18.05.2016г.

О результатах последнего визита Виктории Нуланд в Москву информации крайне мало. Из того, что озвучил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, а именно – что в ходе визит носил характер обмена информацией по урегулированию гражданской войны между т.н. Украиной и ЛДНР, можно сделать вывод, что ни к какому конкретному решению стороны не пришли. Примечательно только вот что – США, официально не являющиеся участником нормандского процесса, в реальности же – хозяева проекта Украина, дальнейшую судьбу своего проекта предпочитают решать вообще без его участия, напрямую с Москвой. Самоуправство киевской так называемой власти, идущее в разрез с интересами американцев дает свои результаты – марионеток скоро не будут считать нужным даже в известность ставить о переговорах и принятых на них решениях.
Ключевым тезисом встречи стало желание США видеть выполнение «минских договоренностей» как можно скорее, что надо «надавить на газ», и выполнять. В общем- как всегда, ничего нового и интересного.


На Украине, разумеется, данная встреча трактуется как давление на Россию, с целью выполнения ею «Минска», после чего с России снимут санкции. О том что Россия не является стороной конфликта, а по «Минску» является гарантом, таким же как Германия и Франция со стороны т.н. Украины, и о том, что санкции с России не будут сняты в принципе, многие украинские «политологи», я так понимаю, не в курсе. Впрочем, украинские трактовки встречи Нуланд с Сурковым нам не очень то интересны. К слову, это уже не первая встреча Нуланд с Сурковым, которая трактовалась украинской стороной как безусловная перемога, результатом которой было что то вроде «оговорились договариваться дальше».


Минский процесс по прежнему является камнем преткновения, и выполнять их Украина не намерена. Да и выполнение их, согласно прописанному в них регламенту, не в интересах США. В интересах США – официальное развертывание сил НАТО на территории бывшей Украины. В этом ключе весьма интересная информация появилась в американском издании National Review, прямо накануне визита Нуланд в Москву. Автор статьи Эндрю Лангер утверждает что санкции в адрес России не возымели должного результата, что т.н. Украина вот-вот станет частью России и что ситуация в Восточной Европе в целом ухудшается, конечно же из за некой «российской агрессии».

«Санкции явно не работают — по крайней мере, те, которые ввел Обама. Путин увидел в этих санкциях признак слабости и бессилия Запада. А такому человеку, как Путин, бездействие дает возможность консолидировать свою власть», - пишет Эндрю Лангер.

Гражданская война на территории бывшей Украины позиционируется им как российская агрессия, разумеется, и ссылаясь на Будапештский меморандум (не ратифицированный) Лангер утверждает о необходимости военной помощи бывшей Украине, в том числе не только вооружением, но и личным составом, для которого на территории т.н. Украины нет таких угроз как в Ираке, Афганистане или Вьетнаме.

«Сегодня страх перед гибелью и ранениями наших военнослужащих (после всех наших потерь в Ираке и Афганистане) вынуждает многих американцев выступать против».

О прямых призывах ввести американские войска на территорию бывшей Украины речи пока не идет, но намек как говориться, очень не двусмысленный. Происходит это на фоне усиливающегося военного присутствия НАТО в странах Прибалтики и Восточной Европы, а так же развертывании американской системы ПРО «Иджис» в Румынии. Система «Иджис» - универсальная, может использоваться не только как ПРО, её возможности позволяют управлять крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. Нацелена она, разумеется – против России, и США хотят развернуть такие системы и на территории бывшей Украины.


Риторика американской марионетки – так называемого Президента бывшей Украины так же в последнее время изменилась. Он и ранее часто рассуждал о пользе введения неких «миротворческих войск», но сейчас очень активно стал призывать к введению «миротворцев», разумеется – из контингента НАТО.

По сути, всё что сейчас может предложить Нуланд России- это попытку надавить на свою марионетку Порошенко с целью урегулирования конфликта. Однако активных действий с американской стороны в плане налаживания мира нет. Да и участившиеся визиты в Москву говорят о цугцванге американской стороны со своим украинским проектом.
Анонсированный на 20-е мая марш украинских нацистов из группировки «АЗОВ», открыто требующих срыва «Минских соглашений», которые они называют капитуляцией Украины, и в этом, следует признать – они правы, а так же появившаяся вчера информация о готовящихся украинскими ССО масштабная провокация, в том числе с привлечением авиации, которая будет выдаваться яко бы за очередной факт российской агрессии говорят о том, что «Минск» скорее всего попытаются сорвать, обвинив в этом нас и Россию.

Отойдя от темы бывшей Украины и Минского процесса, в ключе геополитических отношений Россия-Запад примечательно еще и высказывание бывшего заместителя верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе сэра Александра Ричарда Ширреффа о возможности ядерного конфликта между Россией и ЕС. Британский генерал ссылается на свои домыслы о угрозе нападения России на страны Прибалтики. Которые, к слову, под этим предлогом активно накачиваются американскими войсками. Ширрефф так же призывает к дальнейшему наращиванию группировки войск в странах Прибалтики.

Учитывая изменившуюся риторику «ястребов», ставшую более агрессивной, выводы неутешительны. Ради сохранения своей гегемонии США (читай – Британия) не побрезгуют локальным ядерным конфликтом в восточной Европе. И перед решением использовать в качестве детонатора войны страны Прибалтики или бывшую Украину – не моргнут и глазом. Интересно, понимают ли украинцы, в какой скверной ситуации оказались, благодаря тому что зимой 2014 года одели на голову кастрюли и целовали руки Нуланд за пачку печенья. Лучше бы Нуланд им сразу белые простыни привезла.

Alexandrovsky-S