21.04.2016г.

Штурм в Киеве: боевики избили охрану прямо в мэрии, утверждая, что это российские войска



Киев, 21 апреля. Боевики партии «Свободы» прорвались в киевскую мэрию через окна женского туалета, расположенного на первом этаже, и избили находящихся в здании «зеленых человечков», называя их российскими солдатами, сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).
Митинг ларечников превратился в погром, после того как чиновники мэрии отказались пропустить на заседание представителей митингующих. Тогда толпа ворвалась в здание без спроса, но на уровне второго этажа ее остановили несколько десятков мужчин в камуфляже без знаков различия. Этих мужчин назвали «зелеными человечками» и они вызвали особую ярость у нападавших, потому что они сумели профессионально вытолкать штурмовиков за пределы здания.

После первой попытки последовала вторая. Она началась с выкриков боевиков о том, что в мэрии засели российские войска – «зеленые человечки», потому они не представляются националистам. Корреспондент ФАН снял на видео, как перепуганный чиновник мэрии лебезил перед боевиками и буквально требовал от людей в униформе показать националистам свои удостоверения. Те отказались это делать, объяснив, что боятся за свои жизни.
Тогда боевики предложили «избить этих уродов как следует», и толпа пошла на второй штурм киевской мэрии. Интересно, что инициатором этой атаки стал глава фракции «Свобода» в Киевсовете Юрий Сиротюк, а помогали ему боевики запрещенного в России «Правого сектора».

Полиция сумела удержать первый круг обороны, входные двери, но группа боевиков проникла во внутренний двор мэрии через открытое окно женского туалета. Атаковав мэрию с тыла, националисты стали выдергивать милиционеров и военных по одному и избивать прямо под видеокамерами. Видно было, что боевики никого не боятся – наоборот, их откровенно боялись милиционеры и военные, бросившие своих товарищей на растерзание толпы.
Одного из охранников избивали руками и ногами так, что он потерял сознание. Досталось и милиционерам.





Спустя некоторое время к мэрии прибыли около десяти автобусов, при помощи которых власти начали эвакуацию военных. Однако, боевики разбили в них все стекла и снова принялись вытаскивать и избивать «зеленых человечков», утверждая, что это российские военные.

Тем временем к толпе вышли депутаты городского парламента и чиновники мэрии, которые заявили, что владельцы МАФов могут реализовывать спиртные напитки до окончания срока лицензии на продажу. Также было обещано, что киоски не будут демонтировать без надлежащей компенсации и законных оснований.
Впрочем, это не сильно успокоило толпу – протесты возле мэрии продолжаются, толпа требует выхода мэра Виталия Кличко, иначе обещает новый погром. Мэр отказался выходить, мотивируя свой отказ через чиновников «сильной занятостью». При этом «зеленых человечков» все-таки удалось эвакуировать на новой партии автобусов, переправив военных к ним дальними коридорами мэрии.

Позже глава фракции «Свобода» в Киевсовете Юрий Сиротюк заявил, что это его людей избили военные. «На требование представиться отказались, зато жестоко избили наших депутатов, в том числе - Владимира Бохняка и Прохора Антоненка. Мы вызвали следственно-оперативную группу, но полиция и нацгвардия попросту бездействуют. По некоторым данным, эти титушки в форме - работники охранной фирмы «Левый берег», - рассказал он позже корреспонденту ФАН.
Примечательно, что сотрудники Шевченковского управления полиции, где находится мэрия, заявили, цитируем, что «грубых нарушений общественного порядка не выявлено».
Многие наблюдатели говорят, что ситуация очень напоминает февраль 2014 года, когда власти предали правоохранителей, отдав их безоружными на растерзание боевикам Майдана.

Степан Коцаба


специально для ФАН, Киев
http://riafan.ru/518205-shturm...