20.04.2016г.

Ну, вот и состоялся такой долгожданный некоторыми особо «обиженными за державу» гражданами визит грозного Дидье Буркхальтера, укротителя самого Путина, панимаш…
И прошла неделя с момента завершения этого визита и что-то не слышно писков этих же граждан – а как ванговали, как ванговали!

Можно было подумать, что Буркхальтер лично закуёт Владимира Владимировича в кандалы и отправит с курьерской почтой Закулисы в Гаагу на правёж…

Но, для начала, швейцарского «буревестника» к телу Светлейшего не допустили вообще.
То есть совсем.
Собственно, иначе и быть не могло – не по чину и не по рангу было представать Буркхальтеру пред светлы очи Самого…
Ведь если два года назад Буркхальтер приезжал в Москву в чине ПРЕЗИДЕНТА Швейцарской федерации и получил соответственно, аудиенцию с ПРЕЗИДЕНТОМ Федерации Российской, то нынешний визит мсье Дидье совершил в должности МИНИСТРА иностранный дел Швейцарии и посему встретил дорогого заальпийского гостя российский МИНИСТР тех же дел тов. С.В.Лавров.
Но это так, к слову.

Ну, и что же такого особенного произошло на этот раз, во время их встречи 11 апреля?

Что ж, начал Буркхальтер – он честно и смело заявил прямо в лицо Лаврову, что подозрения в отмывании денег в отношении сына генерального прокурора РФ Артема Чайки… безосновательны:
«Если возникает какое-то подозрение, то, безусловно, открывается сначала предварительное расследование… - отчеканил Дидье. - Что, собственно, и было в случае с господином Чайкой. Изучение вопроса привело соответствующие компетентные органы к выводу, что нет причин подозревать какие-то нелегальные сделки».
Вот так, предельно сурово – как и положено щупальцу Глобальной Гидры! - министр иностранных дел Швейцарии официально отчитался министру иностранных дел России, что гражданин РФ А.Чайка чист и хрустящ, как свеженапечатанный доллар,и на нём, долларе, нет и, пожалуй, уже не будет никаких подозрительных следов ДНК после всяких там нехороших трансакций.
Впрочем, затем Дидье смягчился и, мужественно играя желваками, заверил Лаврова, что «безусловно, если бы для этого были основания, то были бы предприняты шаги».
Что же, совсем недурно для первого сокрушительного удара по Кремлю - швейцарцам виднее, кто, что и где у них там полощет.

Не отмывал – значит, не отмывал. Тouché!

Дальше дипломатическое сыроварение начало придавать восточный аромат происходящему - на мгновение запахло Сирией…И поскольку коллективный Запад демократично и толерантно требует отставки Башара Асада, а Россия тоталитарно и деспотично предлагает послушать по этому поводу мнение сирийского народа, Буркхальтер не стал юлить и петлять:

«Мы находимся между двумя этими позициями», - рубанул сплеча Дидье-бес правду-матку и сразу же перешёл к вопросу, ради которого он, наверное, и был вызван из Преисподней и направлен в Москву:
Создание совместных российско-украинских полицейских сил, которые действовали бы под наблюдением ОБСЕ.
Вот тут некоторым с некоторой стороны может показаться, что председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по-хозяйски, как и положено ликвидатору от Закулисы, вторгается со своим уставом в новороссийский «монастырь», но…
Лично я ощущаю в атмосфере вполне ядрёный запах эпической «зрады» и слышу инфернальный скрип «колеса генотьбы», хрустящего и без того скрюченным хребтом Украины…

Почему? А вот почему...

Представьте себе на минуточку, что упоротый до кончика кипы Биби Нетаньяху внезапно приглашает иранских стражей революции принять участие в патрулировании Сектора Газы рука об руку с солдатами Армии обороны Израиля – всего-навсего для того, чтобы палестинский ХАМАС мог без помех выиграть выборы…
Я вот себе это с очень большим трудом представляю…
Хотя бы потому, что последствия для Биби в этом случае были бы очень и очень некошерными - вплоть до повторения стрельбы на площади Царей в 1995 году, когда супер-упоротый гражданин Израиля Игаль Амир пристрелил недостаточно упоротого премьер-министра Израиля Ицхака Рабина.

Конечно, я не думаю, что предложение Буркхальтера о совместном патрулировании на Донбассе будет иметь для него такие же плачевные последствия, но это не означает также, что Буркхальтер не понимает, как это предложение выглядит в глазах и без того уже изрядно издерганного европейского гражданина.

Но зачем, спрашивается, ему нужны эти совместные прогулки противников под донбасской луной? Миротворчество в чистом виде, конечно, штука хорошая, но где всё-таки профит для Буркхальтера?
А всё очень просто:
Ему нужно выполнение вся и всеми «нормандских» и «минских» договорённостей.
Ему нужна Конституция Украины с особым статусом для особых районов Донбасса.
Ему нужны МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ.
Ну и чего ему не хватает для этого счастья?
А безопасности ему не хватает - вот чего…

Стреляют на Донбассе в последнее время часто и много, и совершенно непонятно, от кого прилетит мужественным наблюдателям ОБСЕ, которые так и рвутся эти выборы организовать под чутким руководством мсье Буркхальтера.

Вот поэтому и нужны «совместные полицейские силы», которые гарантировали бы тишину и покой, в которых и будет вестись подготовка к этим выборам.
И уж наверняка Буркхальтера так печётся о проведении выборов вовсе не для того, чтобы затем объявить их нелегитимными и незаконными…
То есть, небось, собирается признать их легитимными, подлец этакий?!
Наверняка...

Ну, а что означает признание легитимности выборов на Донбассе?

А самую малость – признание Новороссии, пока что ДЕ-ФАКТО...
Всё ведь просто, как диагноз Парубия:
Утром – безопасность, вечером – особый статус. Вечером – особый статус, утром – выборы. Утром – выборы, вечером – легитимность. Утром – легитимность, вечером - автономия. Вечером – автономия, утром – отделение.
Ну вот что тут такого, да? Подумаешь - особый статус, выборы...


Ведь это же заветная мечта всех свидомых и упоротых, да?

Это же то, что они спят и видят уже два года...
Это как раз то, за что они отдали миллионы гривень «волонтёрам-активистам», чтобы те купили «хероям» элементарно пожрать, а те элементарно купили себе квартиры и тачки…
Это же ради этого сварились в «котлах» тысячи граждан Украины, а также наёмники из восьми стран…
Это же за это мужественно простреливали себе ягодицы всякие «семенченки» (и куда подевалось это генно-модифицированное порождение Фейсбука?)…
Это же поэтому «чистив зброю» Дмытрык Ярош, которому на днях было видение документов СБУ, анонсирующих развал Украины…

И именно за это ускакал в кошерный закат Сеня Бакай-Яценюк с гордо поднятым миллиардом долларов - и только одному Богу и Путину известно, какая судьба ждёт это вундерпадло…


А вот некто П.А.Порошенко никуда не ускакал и сейчас лихорадочно дрочит замусоленную колоду своих шестёрок, валетов и дам, чтобы хоть как-то разделить внезапно свалившуюся на него радость фактического единовластия – и персональной ответственности за то, где он был в период с февраля 2014 по… ну, скажем, февраль 2017…

Конечно, шоколадная «невеста будет сопротивляться, брыкаться, даже кусаться, кричать: "Я буду жаловаться в вашингтонский обком!", но никто – никто! - не будет обращать внимания.

Ведь это «старинный красивый обычай» доброго и цивилизованного Запада – естественная политическая смерть туземного администратора, не оправдавшего их высокого доверия…

И мне кажется, что мсье Буркхальтер весьма умело забивает последние швейцарские шоколадки в гробик «Рошена»…

Что же, добро пожаловать в зыбучие пески Донбасса, Пётр Алексеевич – куда вас со всей швейцарской точностью и аккуратностью всунули и очень настоятельно предложили поактивнее побарахтаться…

* * *

Конечно, всё вышеизложенное – сугубо мои дилетантские домыслы и спекуляции, основанные на всяких сомнительных источниках информации вроде записи пресс-конференции Буркхальтера и Лаврова (https://youtu.be/67mE14iZHGQ), а также оценке визита в крупнейшей франкоязычной швейцарской газете «Le Temps»
(Didier Burkhalter: «Isoler la Russie est une grosse erreur» - Le Temps).
Поэтому я могу быть глубоко неправ и буду благодарен, если старшие товарищи меня поправят – но сделают это оперативно.
ДО того, как на Донбассе пройдут выборы…
И посему, как говорили в старину, "если кому-то есть, что сказать, пусть скажет сейчас или молчит вечно"…
ПыСЫ.
Внезапно:
Киев должен до конца первого полугодия 2016 года принять поправку в текст Конституции о специальном статусе Донбасса. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает "Интерфакс-Украина".
"Киевские власти должны выполнять свои обязательства и выполнять реформы, в том числе включить поправку к Конституции о специальном статусе Донбасса и поправку об избирательном процессе на Донбассе. Надеемся, что удастся добиться этих результатов к концу первого полугодия этого года", - сказал Эро.
МИД Франции: Украина должна закрепить в Конституции особый статус Донбасса - 112.ua


regent64