19.04.2016г.




Глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Захарченко рассчитывает, что конфликт в Донбассе закончится до конца года.

"Надеюсь, что в этом году. Но не факт. Мы пытаемся решить все миром", — сказал Захарченко, отвечая на вопрос жителей Донецка, когда закончится конфликт.

Противостояние в Донбассе началось в апреле 2014 года, когда Киев начал военную операцию против самопровозглашенных республик, заявивших о независимости после февральского госпереворота. По данным ООН, жертвами конфликта стали свыше девяти тысяч человек. С февраля прошлого года в Донбассе действует режим перемирия, но несмотря на это между противоборствующими сторонами продолжаются перестрелки.


Стороны конфликта связывают вопросы урегулирования ситуации в Донбассе с выполнением Минских соглашений, которые, в частности, предусматривают прекращение огня и отвод вооружений, обмен пленными, объявление аминистии для участников конфликта, а также налаживание прямого диалога Киева с Донбассом, проведение выборов, конституционную реформу, введение в силу закона об особом статусе и восстановление контроля Украины над государственной границей.


При этом стороны обвиняют друг друга в неисполнении соглашений. В частности, Запад ставит в зависимость от выполнения "Минска-2" снятие антироссийских санкций, хотя Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. При этом в России постоянно подчеркивают, что Украина ничего не делает для выполнения договоренностей и что Запад мог бы оказать на Киев решающее давление.


Оригинал статьи