16.03.2016г.



Сотни крестьян из Киевской, Винницкой и Херсонской областей вышли к зданию Верховной рады в Киеве, требуя отставки правительства. Людей возмутило повышение налогов: ставки единого налога с гектара для сельхозпроизводителей выросли в 1,8 раза, одновременно власти вводят НДС. Кроме того, аграрии возмущены квотами ЕС, которые не позволяют местным производителям продавать свою продукцию за пределами страны.

Но больше всего крестьян возмутили полицейские и армейские цепи вокруг здания парламента.

«Я приехала сюда из Киевской области, сказать нашему правительству, какие они скоты. И что я вижу – смотрите, сколько полиции, сколько войск они сюда нагнали! Против кого они нагнали полицию – против аграриев, которые пополняют бюджет страны?!», - возмущались ораторы.
https://www.youtube.com/watch?...

Вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Виктор Шеремета рассказал корреспонденту ФАН, что после переворота 2014 года и бегства Януковича ситуация в аграрном секторе не изменилась к лучшему.

«Коррупция как была, так и осталась. Дерибан государственной земли происходит, как и прежде. Яценюк предложил продать миллион гектаров земли, но в условиях коррупции это ничего не изменит», - заявил корреспонденту ФАН Виктор Шеремета.

Многие выступающие говорили про «глупость власти», которая «запретила торговать с соседями», включая Россию.

«Почему я не могу возить товар соседям, что я преступного делаю, если продам в Крыму свое мясо и колбасу? Зачем мне наши же патриоты мешают торговать?», - удивлялся фермер, назвавшийся Андреем Степановичем из Херсонской области.
Крестьяне требовали выхода к ним депутатов, требовали объяснить, что происходит, перекрыли несколько улиц, но представители власти остались безучастны к требованиям протестующих. Тогда разъяренные фермеры заявили, что не покинут центр Киева, пока власть не прислушается к ним. Часть крестьян прорвались в здание Верховной рады, где в это время проходило заседание комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. Но депутаты под крики «позор» покинули здание парламента, отказавшись разговаривать с аграриями.

Завтра акция протеста будет продолжена.


http://voskhodinfo.su/hroniki-...