03.03.2016г.

Перевод статьи о ставших известными фактах поддержки украинскими властями боевиков ИГ.



Любое военное противодействие ИГ будет не достаточно эффективным, пока не достигнута полная международная изоляция исламистов. При этом поддержку ближневосточному терроризму оказывают не только мусульманские страны, но и те, что претендуют на принадлежность к европейскому демократическому сообществу. Последнее, похоже, считает контакты с террористическими структурами той же Украины чем-то само собой разумеющимся. Ведь ни Берлин, ни Париж, ни Рим ни разу не осудили и не призвали Киев покончить с «Батальоном имени Дудаева» (вооруженная группировка радикальных исламистов, состоящая в основном из чеченцев, но также включающая боевиков из других кавказских регионов и некоторое число украинцев), «Батальоном Шейха Мансура» (откололся от «батальона Дудаева», располагается неподалеку от Мариуполя на юго-востоке Украины). Не потребовали ликвидировать запрещенную в большинстве цивилизованных стран мира «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», ультрарадикальные УНА-УНСО и «Правый сектор», братское отношение которых к ИГ настолько прозрачно и очевидно, что до недавнего времени его не только не скрывали, но напротив – этим бахвалились.

Особенно в налаживании ближневосточных связей преуспели лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский и его коллега из «Правого сектора» Александр Музычко. Первый считал, что террористы являются единственными союзниками Киева в борьбе с Россией и призывал исламистов «метко стрелять» в россиян. Второй, будучи одним из основных связующих звеньев между украинскими ультранационалистами и исламистами, хвастался финансовыми успехами от бизнеса с ИГ. Поговаривают, что именно благодаря его болтливости достоянием СМИ стала информация о продаже «всемирному халифату» израильских и советских ракет, а также, якобы, компонентов ядерного оружия. Впрочем, после его смерти (считается, что не случайной – был убит в перестрелке с украинской полицией) утечки постепенно сошли на нет. Есть мнение, что все контакты с украинским подпольем ИГ и его сирийскими лидерами монополизировали властно-силовые структуры, крайне недовольные публичным бахвальством Музычко и его «коллег».


Понятно, никакой достоверной информации на этот счет нет, всего лишь слухи, но, как говорится, дыма без огня не бывает: поговаривают, что регулярными (!) контактами с ИГ сегодня заведует депутат Верховной Рады и помощник главы МВД Украины Антон Геращенко (!!!), прославившийся предложением опубликовать личные данные российских летчиков в Сирии, чтобы боевики получили возможность отомстить.

К слову сказать, Украина в лице секретаря СНБО Александра Турчинова оказалась чуть ли не единственной страной, одобрившей атаку турецким истребителем F-16 российского фронтового бомбардировщика Су-24М. Тем самым Киев четко обозначил, с кем он и кого поддерживает. В том же контексте следует рассматривать слова заместителя генерального директора по внешнеэкономической деятельности Государственного концерна «Укроборонпром» Дениса Гурака о том, что Украина и Турция достигли договоренности о совместных проектах во многих отраслях оборонной промышленности, в частности, космической, авиационной и бронетанковой, а также о совместных проектах по повышению безопасности в акватории Черного моря.
Ко всему прочему, Украина передает Турции оставшийся со времен Советского Союза научный потенциал в сфере ядерных разработок: украинские ученые, специализирующиеся в проектировании промышленных уран-графитовых реакторов, предназначенных для наработки оружейного плутония, участвуют в исследовательских работах, организованных в турецком научно-практическом ядерном центре. Таким образом, через посредничество Турции исламисты могут получить доступ к технологии производства плутониевой ядерной бомбы!


Перевод статьи:
Турция перенимает международный опыт в сфере атомной энергетики
Турецкое агентство по атомной энергетике (Turkish Atomic Energy Authority) приступает к очередному этапу исследований в области ядерной энергии с привлечением высококлассных специалистов из других стран. В числе прочих в этом году в Чекмекский научно-практический ядерный центр (Cekmece Nuclear Research and Training Center) прибыл ведущий пакистанский ученый, доктор Атта Мухаммед (Atta Muhammad), специализирующийся на моделировании исследовательских ядерных реакторов. Опыт и знания, которые передаст доктор Мухаммед турецким ученым, помогут избежать многих ошибок в процессе проектировки и строительства атомных электростанций.
«Я очень благодарен турецким коллегам за приглашение поучаствовать в таком амбициозном проекте, с удовольствием поделюсь своими научными наработками и идеями, а также выслушаю мнение других ученых. На сегодняшний день успел пообщаться с коллегами из Украины, специализирующимися в промышленных уран-графитовых реакторах. Думаю, общими усилиями мы сможем добиться потрясающих результатов», – доктор Мухаммед рассказал в беседе с корреспондентом «Дейли Сабах» (Daily Sabah).
Проведение совместных с международными учеными исследовательских работ способствует укреплению сотрудничества между турецким бизнесом и зарубежными компаниями, а также расширяет возможности по привлечению иностранных инвестиций в ядерный сектор экономики страны, который на данном этапе имеет три перспективных направления: существующие проекты строительства АЭС в Аккую (Akkuyu) и Синопе (Sinop), а также планируемая АЭС в Игнеаде (Igneada).
Характерно, что представитель сирийских туркоманов Алпарслан Челик, которого считают ответственным за убийство российского летчика, в обращении к руководству Турции, обнаруженном группой Anonymous на одном из исламистских сайтов, одновременно с Анкарой благодарит за поддержку как ИГ, так и украинское руководство نداء الى تركيا و داعش و اوكرانيا


Есть все основания утверждать, что альянс Киева и джихадистов существует, и стороны активно взаимодействуют. Для Киева ИГ –серьезный козырь в противостоянии с Россией и одновременно неистощимый источник «черных» финансовых средств. В частности ИГ поставляет на Украину боевиков из Турции, Сирии, Ирака, ряда бывших советских республик для участия в боевых действиях на территории Новороссии. Иллюстрацией же «черного экспорта» можно считать слова лидера кувейтской ячейки ИГ Усамы Хаят о покупке его организацией на Украине партии китайских ПЗРК FN-6, способных поражать цели на высоте до 3,8 км, которую они позднее переправили в Сирию через Турцию. Финансовая часть сделки так же проводилась через турецкий банк.
«Исламским халифатом» на территории Украины созданы и активно функционируют базы подготовки террористов (по разным оценкам, наиболее крупные тренировочные лагеря находятся в окрестностях Днепропетровска и в районе населенного пункта Перевальное) и «лагеря отдыха», где можно купить, например, легальные документы, подтверждающие украинское гражданство. С учетом упрощенного режима получения виз для граждан Украины, легализовавшиеся джихадисты получают довольно простой канал для эмиграции на Запад. В результате Украина превращается в «перевалочный пункт» исламистов на пути в Европу и транзитный центр для проведения террористических атак против России и других стран.

Источник: NewsParticipation


Ino-News