11.02.2016г.




Боевики Ленура Ислямова уже пятый месяц держат товарную блокаду Крыма. Это они вместе с «правосеками»? взорвали четыре магистральных херсонских ЛЭП. Сейчас блокада официально легализована президентом Порошенко. По его указу крымскую торговлю должны закрывать украинские пограничники. Однако камуфлированные бандиты-активисты не уходят с границы. Они теперь осуществляют «общественный контроль».

На днях у КПП «Чонгар» произошел странный инцидент. Сообщают, что террористы в балаклавах «неожиданно ворвались на украинский таможенный пост и принялись обыскивать служебное помещение в поисках компромата». Вывернули карманы форменных курток, изъяли служебные удостоверения и документацию.
Выяснилось, что нападение организовано все тем же вожаком «блокады Крыма» Ленуром Ислямовым. Причина налета — таможня задержала два трейлера, груженных ящиками гранат, которые неназванный деловой партнер Ислямова переправлял из Крыма.
Это не оружие. Речь о плодах граната — сладких, рубиновых, витаминных. На крымских прилавках они заметно дешевле, чем на украинских. Возмущенный задержкой партии выгодного товара, главарь экстремистов отомстил таможенникам, организовав погром на КПП.
Как Европа «пидвела»

Нынешний крымско-украинский ценовой разлом еще предстоит объяснить экономистам и политологам. Но сам по себе процесс ошеломительный. Казалось бы, минувшим летом благодатная черноземная Украина собрала отменный урожай. Зерно и мясо, масло и молоко просто некуда девать. Причем в буквальном смысле.
Россия отказалась от майданных щедрот. Западная Европа тоже «пидманула-пидвела», фактически перекрыв поток украинского продовольственного экспорта.
Остались бредовые надежды «создать зону свободной торговли с Африкой». Такое сообщение на полном серьезе сделал голова украинской Минагрополитики Алексей Павленко. Шановный пан министр обещает наладить экспорт в Нигерию, Мали, Гвинею и Нигер.
Увы, уже во вторую декаду января украинцы полностью выбрали свои основные экспортные квоты-2016. И с Центральной Африкой «не вийшло».

— Европа обманула! Никакого открытия рынков не произошло, — стонет в интервью «Голосу Америки» хозяин национального бренда «Наша Ряба» Юрий Костюк — крупнейший производитель курятины, Герой Украины, миллиардер и бывший первый зам главы президентской администрации Порошенко.


— Знаете, есть в колесах такой механизм — называется «ниппель». В одну сторону пропускает, в другую нет. Такая примерно ситуация у нас с европейскими рынкам, — поясняет пан Костюк.



— Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения. Чтобы вы понимали: мы производим 1 миллион 200 тысяч тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала нам беспошлинную квоту — всего 16 тысяч тонн! В 75 раз меньше! Ну, плюс к тому можно ввезти без пошлины 20 тысяч тонн целой замороженной курицы, которая абсолютно никому не нужна. На остальное, что сверх этой квоты — пошлина более 1000 евро за тонну…



Одни только цифры



То есть, у «неньки» осталось море разливанное собственных харчей. Зато «блокированные» крымчане просто-таки обязаны помирать от голода. Ну, или платить бешенные деньги за дорогое российское продовольствие, которое везут через зимние штормы Керченского пролива.
Два последних года подряд киевские СМИ буквально вбивали в головы своих громадян сюжеты о «пустых полках Крыма». За последнее время чуть попустило, тему сменили «жуткой дороговизной аннексированного полуострова». Продовольственная блокада, устроенная меджлисовско-бандеровской сворой, лишь прибавила энтузиазма патриотическим фейкам .

А теперь сравним реальную цифирь. Украинские ценники взяты на одном из ведущих информационных порталов Днепропетровска. Крымскую кальку снимем в Бахчисарае. Рубль к гривне стабильно идет три к одному. Днепровские банки дают больше, но не будем мелочиться. В скобках — валютный пересчет гривневых ценников.

Итак, Днепропетровск-Бахчисарай. На украинских базарах несколько дешевле отдают филе куриное, прудовую рыбу, домашнее молоко и творог.

Но вот свинина: мякоть 1 кг — 70−90 грн. (270 руб) — до 280 рублей у бахчисарайских торговцев. Практически одинаково! Говядина, мякоть: 80−100 грн. (300 руб) — максимум 320 рублей за парную крымскую филейку.
Десяток яиц домашних 40 грн (120 руб) — 100 рублей в бывшей столице Крымского ханства. Картофель 5−6,5 гривен (19.5 руб) — воронежский давно торгуют за 18 рублей, курский 20 руб.
Филе рыбы теляпии: 120 гривен (360 руб) — 290 рублей. Хек: 80 грн. (240 руб) — 220 рублей в Крыму.
Десяток яиц из днепропетровского супермаркета: 25−35 грн. (105 руб) — 70 рублей в бахчисарайской сети «ПУД».
Гречка. 1 кг — 26,5 грн (79.5 руб) — 65 рублей
Хлопья, упаковка 1 кг — 35 грн. (105 руб) — 45 рублей.
Манная крупа. 1 кг — 16 грн. (48 руб) — 39.50 рублей.
Сметана, 400 гр — 20 грн (60 руб). Та же пачка производства «Крымский молочник» — .58 рублей.
Батон белый — 7, 65 грн. (22.95 руб) — 20−23 рубля.

Сахар, черный кофе, чай и шоколад в Днепропетровске и Бахчисарае — практически одинаково. За месяц на украинском рынке подсолнечного масла оптовые цены выросли на 10%. Розница еще круче. Как итог, даже элитная кубанская и белгородская «олия» на крымских прилавках стала дешевле. …Продуктовые цены Украины особенно резко подскочили во второй половине 2015-го. С тех пор материк и полуостров сравнялись. Раньше народ охотно ездил в «колбасные туры» на Херсон. Теперь по деньгам никакого смысла нет. Да и качество сомнительное. По словам директора киевской информкопании «ПроАгро» Николая Верницкого, хуже всего с колбасами: «Конкуренция большая, и цену поднять сложно. Потому наши производители снижают себестоимость, добавляя в фарш больше сала, хрящей, а свинину заменяя курятиной».


Остается добавить, что стоимость топлива на Украине в полтора раза выше. Стабильно выше, несмотря на нефтяные скачки. Например, бензин А-92 днепропетровцам обходится в среднем 18.50 гривен (55.50 руб). Бахчисарайцы заливают баки за 37 рублей за литр, что дорого даже для Москвы. Похожий разрыв по А-95 и дизелю. Между тем, зарплаты-пенсии крымчан остаются на порядок больше украинских «небратьев».


Иллюзия об «самостийной дешевизне» рухнула на глазах. Вот последние данные ООН по уровню инфляции: 10,5% в РФ и более 50% на Украине. И это только за январь!

С 1 февраля российский оператор цифрового спутникового телевидения STV начал тестовую трансляцию телеканала «Крым 24» на всю территорию Украины. «Теперь мы сможем доставлять до украинцев достоверную информацию обо всех событиях, которые происходят на территории республики , — говорит вице-премьер Дмитрий Полонский. — И конечно, нам будет приятно, если наши бывшие соотечественники вместе с нами порадуются успехам Крыма».


Трудно сказать насчет радости, но убиться головой бывшие соотечественники могут точно. Ведь симферопольский канал не собирается особо креативить. Никакой пропаганды — только хроника повседневного крымского бытия. Например, российские коммунальные платежки, которые кажутся смешными по сравнению с сумасшествием нынешней майданной коммуналки. Или ежедневные подборки цен, от которых буквально рвет украинский шаблон.


Последняя оливка бандерлога


Есть на киевском телеканале «Интер» репортер Роман Бочкала. Заслуженный журналист Украины и ярый ненавистник России, победитель конкурсов и обладатель статуэток. Уроженец Джанкоя — в Крыму до сих пор вполне благополучно живут его родители и двоюродная сестра.

Вот знаменитый пост Бочкалы, отправленный непокорному Донбассу 27 мая 2014 года: ·
«Трепещите, враги Украины. Вам осталось недолго. Грады, Ураганы, Т-64 станут вашим кошмаром. Если вы не одумаетесь. Нашей армии нужно было время собраться. Теперь мы готовы. Сам сегодня видел. Из 9000 единиц боевой техники полностью готовы 94%. И главное — есть приказ. Из первых уст знаю — приказ жесткий и бескомпромиссный. Время переговоров и уговоров прошло…»


Все, что видел пан Роман — сгорело под Иловайском и Саур-Могилой. Ныне гарный хлопец подвизается вокруг волонтерских поставок и делает многочисленные тыловые селфи с самыми кровавыми снайперами АТО. Майданная деградация наступила быстро. От желто-голубых браслетов на запястье экс-крымчанин перешел к фейсбук-вбросам «крымчанки, дочери офицера».

— Мне тут из Крыма знакомая пишет. Пошла на рынок прикупиться на послепраздничный стол. Подобрать недостающих компонентов. Сложно было найти оливки. Не оказалось их на прилавках. Спрашивает у продавщицы, а оливки есть? Та огляделась и тихо так, почти шёпотом: турецкие возьмете? Достала из-под полы и незаметно протянула запретную баночку, — наваял Бочкала в своем январском Facebook.

Новость про оливки «майдаунам» очень понравилась. Постили долго и с удовольствием. Журналистики здесь нет, есть пропаганда — злая и одновременно тупая. Но хотя бы из уважения к собственному имени, почему Бочкала не позвонил в Джанкой своим маме-папе и не переспросил, а действительно ли нет тут «запретных баночек»?

В этом городке несколько больших супермаркетов. Мы специально заехали на трассу и к вокзалу. Так вот, сегодня в джанкойских маркетах стоит ДВА ДЕСЯТКА видов оливок и маслин — обычных и гигантских, с косточкой и без, с лимоном, креветками, анчоусом и прочими вкусными добавками.

Еще больше выбор в Симферополе. 24 вида разнообразнейших жестянок с маслинами и оливками на полках торговой сети «Сильпо». Украинская сеть благополучно перерегистрировалась в Крыму. Турецкой гадости не держит, исключительно Made in Spain.
Адмиральская линейка

Некая украинская правозащитная организация «20 февраля» потребовала от правительства Украины отменить Постановление № 1035 «Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) из временно оккупированной территории на другую территорию Украину и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию». Дело должен рассмотреть окружной административный суд Киева.
Говоря человеческим языком, украинский бизнес пытается возобновить утраченные позиции на супер-выгодном рынке Республики Крым.
Увы, их поезд ушел. Даже рельсы на Чонгаре они сами разобрали. Зато гигантские паромы с таманского берега плывут день и ночь.

Характерный комментарий ситуации дал губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Вице-адмирал запаса сказал по-флотски прямо:

— Сегодня Крым и Севастополь полностью обеспечены всем необходимым. У нас полноценная продуктовая линейка, и почти на 100 процентов она состоит из товаров российского производства. При этом цены, например, на муку, макаронные изделия, хлеб, молоко и молочные продукты, яблоки, яйцо в Севастополе ниже, чем в Краснодаре. Действия Украины, мечтавшей задушить Крым и заморить людей голодом, ударили, прежде всего, по тем, кто на территории Украины выращивал и производил продукцию сельского хозяйства, кто вел традиционную торговлю с крымчанами.
— Украинская власть в результате потеряла и традиционный рынок сбыта, и уважение как со стороны жителей Крыма и Севастополя, так и со стороны своих собственных граждан. Потому попытки отмены продовольственной блокады — сильно запоздавший жест, нам совершенно не интересный, — отметил Сергей Меняйло.

Источник