30.01.2016г.

Чучело с шоколадной головой "казнили" перед магазином "Рошен", витрину которого облили кровью.

На качеле с котом, украшающем художественное дерево перед "Рошен", повесили чучело президента.
Во Львове несколько сотен активистов праворадикальных организаций и добробатов («Свобода», ОУН, «Правый сектор», УНА-УНСО, батальона «Торнадо») атаковали магазин «Рошен». Так они, по их словам, выражали протест президенту Порошенко за «преследование патриотов».
Бойцы в камуфляже облили витрины магазина свиной кровью, а на художественно украшенном дереве перед входом повесили чучело Порошенко с головой-шоколадкой. Часть радикалов прикрывала лица балаклавами, сред них также было много подростков 15-16 лет.
Парни в камуфляже и балаклавах облили свиной кровью витрины.
Во время акции из «Рошена» ушли покупатели, а продавцы выглядели очень испуганно. «Еще стрелять начнут, бандиты, - приговаривала львовянка средних лет, покидая магазин. - Почему полиция их не задерживает, а просто наблюдает? Кто заказал это нападение? И при чем здесь магазин, это что – офис Порошенко? Пусть едут бастовать в Киев».
Помимо традиционных лозунгов «Слава Україні – героям слава!» и» Смерть ворогам!», националисты кричали «Влада – ідіоти» и «Свободу політв’язням».
Организаторы протеста перед магазином «Рошен» защищали четверых бойцов батальона ОУН, задержанных после драки с сотрудником СБУ год назад. Сейчас они находятся во львовском СИЗО и к одному из них якобы не допускают врача, хотя он контужен после АТО.
"Патриотов сажают, а сепаратистов выпускают. За преследования отвечает лично президент, ведь он главный в стране", - возмущался один из бойцов в камуфляже с красно-черной нашивкой на рукаве.
Бойцы добробатов пикетировали "Рошен" в защиту "політв'язнів".
От «Рошена» радикалы промаршировали к прокуратуре Львовщины, где вызвали на разговор областного прокурора Романа Федика. Тот сказал, что разберется с делом об ОУНовцах.
Кстати, в магазине, где сейчас продают сладости «Рошен», раньше находился «Сбербанк России», на который тоже не один раза нападали активисты и обливали краской и кровью.

Источник