22.01.2016


Самые главные трудности для Украины - те, что создает Россия, например, введенное эмбарго, заявил глава украинского МИД в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.



Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что основные трудности на пути экономической интеграции страны с Евросоюзом связаны с действиями России, а также с необходимостью имплементировать новое законодательство.



"Россия нам активно создает трудности, например, эмбарго. Самые главные трудности — это те трудности, которые создает Россия. Если у нас не будет этих трудностей, то у нас будет успех быстрее. Но успех будет все равно, потому что мы над этим работали и работаем", — завил он РИА Новости в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, добавив, что речь идет "об экономической интеграции с ЕС".

Отвечая на вопрос, есть ли еще какие-то трудности в этом процессе, он сказал: "Это имплементация законодательства". Климкин согласился с тем, что речь идет, в том числе, о сроках внедрения новых регулирований.

Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлин для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС. Кроме того, в отношении Украины введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Также, согласно указу президента России, грузовые перевозки с Украины в Казахстан через РФ с 1 января осуществляются только с территории Белоруссии.


Правительство Украины в виде зеркальных мер 30 декабря 2015 года приняло два постановления об отмене ЗСТ с Россией в рамках СНГ и вводе эмбарго на ряд товаров из России. Кабмин обнародовал перечень российских товаров, импорт которых из России попал под запрет. Согласно перечню, под продэмбарго попала водка, кондитерские изделия, мясо, шоколад и шоколадные конфеты, рыба, плавленые сыры, пиво, сигареты с фильтром. Кроме того, под запрет попало оборудование для железных дорог и трамвайных путей и дизель-электрические локомотивы.


http://ria.ru/world/20160122/1...