18.12.2015г.




Министерство внутренних дел Украины подозревает представителя запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" в расстреле активиста "Антимайдана" во время майских событий в Одессе в 2014 году, сообщил глава ведомства Арсен Аваков в интервью изданию "Фокус".


По его словам, в ходе расследования правоохранители провели 340 судебных экспертиз, допросили более тысячи человек, провели более 100 осмотров и около 80 обысков.

"В итоге выделили 24 подозреваемых, среди которых, к примеру, представитель "Правого сектора", застреливший одного из участников пророссийского митинга", — сказал Аваков.
Он также отметил, что 14 человек объявлены в розыск. По словам министра, многие из подозреваемых находятся в России и неконтролируемых Киевом территориях Донбасса.

Акция, проводившаяся 2 мая 2014 года на Куликовом поле в Одессе активистами "Антимайдана", обернулась трагедией после того, как против них выступили радикалы экстремистского "Правого сектора" и футбольные "ультрас". Несколько десятков участников акции погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, в котором попытались укрыться. Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали.


В целом уголовное дело по событиям 2 мая состоит из нескольких эпизодов: о беспорядках и убийствах на Греческой площади, гибели людей при пожаре в Доме профсоюзов, ненадлежащем выполнении служебных обязанностей сотрудниками одесской милиции при обеспечении безопасности, а также о халатности пожарных.


"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Против лидера движения Дмитрия Яроша в России было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.


Аваков: "Правый сектор" замешан в расстреле активиста "Антимайдана" | РИА Новости