08.10.15. Сообщение от Александра Жучковского.

"Спрашивают про ситуацию с бригадой Восток. Конфликт начался два дня назад после того как на 4-ю базу бригады приехали с проверкой вооружения, потом приказом командующего 1-го корпуса был уволен командир Востока "Майор", начштаба "Сокол" и еще некоторые товарищи, которым такой расклад не понравился и они решили побунтовать.
На 4 базу прибыли командующий и начштаба корпуса. Возникла жаркая дискуссия, в ходе которой бунтовщики бежали на 5-ю базу (школа ГАИ в р-не Заперевальной), забаррикадировались и сидят там до сих пор. Справедливости ради, большинство бойцов "Востока" - нормальные ребята, не замешанные в финансовых и бандитских разборках, они остались на 4-й базе и в других местах, с ними проблем нет, почти все видимо теперь войдут в 11 полк.
Сам Восток конечно все опровергает, наверно неудобно признать, что такое "легендарное" подразделение силой загоняют в Корпус, "под одну гребенку".
Они говорят, что давно уже в корпусе, - но это по бумагам, а фактически большая часть бригады корпусу неподотчетна, командиры подчиняются лично Ходаковскому и ведут свою игру.
Всего в Востоке около 3500 чел., но половина за штатом.
Также вне штата известный Особый отдел Востока (со своими "подвалами", естественно) и так называемая Отдельная рота по борьбе с терроризмом (ОРБТ), которая выполняет личные поручения Ходаковского по разным "деликатным" вопросам.
Комсостав бригады, начиная от командиров рот, помимо зарплаты из корпуса, получают з.п. от Ходаковского (интересный вопрос, кто и зачем оплачивает его деятельность).
Безобразие решили прекратить в обычном для ДНР духе, так что ничего нового. Ну да, разоружают некоторые интересные вооруженные формирования, событие для республики достаточно будничное.