Западные наемники перешли «к делу», таинственное исчезновение вооружения ВСУ, украинские танки бомбят Донбасс, силовики несут потери

Новороссия, последние новости сегодня, 15 сентября. Ситуация в ДНР и ЛНР остается крайне напряженной. Специальная мониторинговая миссия зафиксировала пропажу тяжелого вооружения с площадок дислокации ВСУ в Донбассе. В ежедневном отчете миссии говорится о том, что наблюдатели посетили семь зон дислокации вооружения украинской армии. В четырех из них представители миссии не обнаружили ранее присутствовавшее вооружение, подтвердив соответствие площадок Минским договоренностям.




Тем временем в штабе ДНР передают о том, что ВСУ в зоне так называемой «АТО» под прикрытием перемирия концентрирует запрещенное Минскими договоренностями вооружение в районах, прилегающих к линии разграничения сторон.

Местонахождение танков и РСЗО «Град» установлено между населенными пунктами Керамик и Очеретино; сосредоточение бронетехники выявлено в районе н.п. Новогнатовка, зафиксировано перемещение колонн вооружения, техники и личного состава подразделений ВСУ из населенного пункта Курахово в Марьинку.

ДНР и ЛНР, новости сегодня - 15 09 15.
Вечером ситуация в районе Горловки значительно обострилась. «Начиная с 18-40, между Дзержинском и Майорском велись позиционные перестрелки из стрелкового оружия, с применением танков со стороны ВСУ», - говорится в сообщении горловских защитников.

Попеременная стрельба вечером была слышна в Марьинке. Мощные разрывы снарядов раздавались с 17-37 в Красногоровке, в Трудовских в 17-45 зафиксировано тяжелое приземление в стороне Старомихайловки, местные жители насчитали семь прилетов.

Важное сообщение поступило от замкомандующего Минобороны ДНР Эдуарда Басурина
. По его словам, украинское командование поменяло тактику военных действий, теперь чаще вместо открытых обстрелов силовики используют диверсии. Эдуард Басурин отметил, что отдельные подразделения западных наемников, а также части ВСУ нарушают перемирие, провоцируя армию ДНР на ответные меры.

От военкров News Front поступило сообщение о потерях ВСУ в ходе боестолкновения в районе н.п. Луганское, расположенного под Артемовском. У силовиков двое убитых и двое раненых бойцов.

via