01.09.2015


Зарисовка на тему двойных стандартов. Сравнение реакции США на беспорядки в Киеве в разгар Майдана и беспорядки 31 августа 2015. Ситуации схожи: в обоих случаях «мирные демонстранты» на улице выражали демократический протест против власти.
По поводу беспорядков 31 августа США устами представителя госдепартамента Марка Тонера заявили так:

«США осуждают сегодняшнее насилие возле парламента Украины, которое привело к ранению многих людей и гибели одного человека.
Мы призываем всех украинцев вне зависимости от их принадлежности к тем или иным политическим организациям соблюдать закон и порядок.

Мы признаем право граждан Украины на выражение протестов, но в демократическом обществе это принято делать исключительно мирным путем и в соответствии с законом. Мы также призываем власти Украины провести расследование обстоятельств сегодняшнего насилия и считаем, что виновные в этом должны понести наказание»


А в разгар Майдана заявляли немного иначе… Госсекретарь США Джон Керри:

«США выражают свое отвращение в связи с решением украинской власти разогнать мирный протест на киевском Майдане Беркутом, пройтись бульдозерами и дубинками по демократическим правам и человеческому достоинству. Такое решение является неприемлемым и не подходит демократии.
На прошлой неделе в Брюсселе я подчеркнул публично важность избежать насилия всеми сторонами и призвал президента Януковича выполнить ожидания украинских людей. Поэтому ставим правительство в известность о нашей озабоченности. <...>

Мы призываем к максимальной сдержанности. Жизнь людей должна быть защищена. Украинская власть несет полную ответственность за безопасность украинского народа. Если даже церковные колокола звонят сегодня в дыму на улицах Киева, США тоже выражают свою поддержку народу Украины. Он заслуживает лучшего»
Что называется, прочувствуйте разницу! Нет предела подлому лицемерию США.


На контрасте: Реакция США на беспорядки на Украине - Kerb