31.08.2015


Уже все новостные сводки пестрят известиями с поля боя возле Верховной Рады. В результате беспорядков госпитализировано 122 человека, из них 21 с огнестрельными ранениями. Причём участие в данном «увеселительном» мероприятия принял чуть ли не весь украинский сброд, от «Свободы» Тягнибока до национальной гвардии и милиционеров.

Причиной послужила поправка в конституцию в части децентрализации. Такое решение Порошенко поддержало даже больше депутатов, чем для этого требовалось. Правда, видимо, они забыли о том, что изменения, предложенные президентом, имели совершенно иное значение, а именно: депутаты поддержали главу государства, надеясь, что им будет дано гораздо больше полномочий, на деле же Порошенко попытался внедрить децентрализацию с целью расширения своих полномочий, по сути, создания «монархии».

Народ такой расклад не устроил, что, собственно, и заставило украинцев выйти на митинги, обернувшиеся столкновениями между силовыми структурами и разъярённым народом.

Каковы же итоги: взорванная граната, в результате чего погиб срочник; рассечённые головы участников протеста; драки, перетёкшие от подступов к Раде на улицы поблизости; а также погром часовни напротив парламента Украины.

Столкновения на улице Грушевского в центре Киева завершились | РИА Новости

Собственно, всю трансляцию событий вы можете посмотреть здесь: При попытке штурма украинского парламента погиб человек - Газета.Ru | Общество

Кстати, один из депутатов заявил, что в сторону Рады было не только брошено взрывное устройство, но и производились выстрелы. В доказательство он выложил фото повреждённого бронированного стекла.

В итоге к 17 часам народ разошёлся, а на площади перед зданием парламента остались одни пенсионеры.

Возникает вопрос, а для чего вообще это было? Что за короткий выпад в сторону власти?

То, что Порошенко своими законопроектами натаскал социум на агрессию, это понятно. Но почему же народ не устроил Майдан-3? Почему не пошёл штурмовать Раду до конца?

Или таким образом народ сделал новоиспечённому «монарху» (ведь отмены поправок так никто и не добился, а может, и не пытался добиться) последнее предупреждение? Хотя мне кажется, что полноценная революция не за горами, ведь Порошенко регулярно манипулирует своим народом, закрывая доступ к демократическому диалогу. Нынешняя власть воспитала людей так, что теперь недовольные сразу берутся за камни и биты, не пытаясь достичь договорённостей.

Что же касается штурма, то пока нельзя сказать, что пик украинского недовольства пошёл на убыль. Не исключено, что эти столкновения и митинг – это показательный шаг, а пауза, наступившая к вечеру, – затишье перед бурей.

Awgust