05.08.2015

Многочисленные батальоны украинских националистов открыто игнорируют любые приказы Киева об отводе войск от линии фронта. Вместо этого, по собственному признанию, они отправляют в демилитаризованную зону бойцов без опознавательных знаков, что противоречит договоренностям о прекращении огня. Боевики, которых обвиняют в пытках и военных преступлениях, называют Петра Порошенко предателем, пишет британская газета Times.


Украина пытается держать под контролем свои военизированные группировки на востоке страны, но те хвалятся, что нарушают перемирие, и призывают к свержению президента, пишет Times.

По информации издания, запрещенная на территории России группировка «Правый сектор» отправляет своих бойцов без отличительных знаков в недавно демилитаризированную зону по линии фронта, нарушая тем самым приказы из центра. Киев же пытался управлять этими группировками, но «Правый сектор» отказывается подчиняться приказам президента, который, по представлениям членов группы, «ведет страну к катастрофе».


Так, в рамках соглашения о демилитаризации Украина приказала своим войскам отойти от линии фронта в районе Широкина. Однако, по словам руководителя отделения «Правого сектора» в Донбассе Сергея Чирина, его военные продолжают действовать на этой территории. «Наши подразделения действуют неофициально. Они не носят знаков отличия и действуют партизанскими методами. Они там без поддержки Киева. Там находятся также наши снайперы и группы по сбору разведданных», - приводит издание его слова.


Националисты уверены, что перемирие служит лишь предлогом для нового наступления со стороны ополченцев. «Они лишь хотят, чтобы Украина потеряла еще больше территории и понесла больше жертв», - считает Чирин.

Официальный представитель украинской армии при этом уверяет, что бойцы «Правого сектора» в районе Широкина не действуют, а Киев, по его словам, все же надеется, что приказам из центра они будут подчиняться. Однако издание напоминает о многочисленных столкновениях между силами украинской армии и бойцами националистических группировок, случившихся в последнее время.

На Украине действует около 40 добровольческих батальонов, которые выросли из групп протестующих, сражавшихся против «Беркута» во время протестов на Майдане. При этом деятельность экстремистов не пресекается, отмечает издание, несмотря на то что правозащитники обвиняют их в применении пыток.


Источники финансирования деятельности группировок сложно проследить, но бытует мнение, что в основном они спонсируются богатейшими олигархами Украины. А оружие, как пишет издание, досталось им от украинских солдат или было захвачено в ходе рейдов на правительственные арсеналы.



Хотя «Правый сектор» и сражается на стороне правительства, с ополченцами его роднит неприятие правящих киевских элит, отмечает автор статьи. Группировка призывает к импичменту Порошенко. «Порошенко – предатель, который незаконно захватил власть. Он олигарх старой системы, и его окружает круг еще больших олигархов», - так отзываются о нем представители «Правого сектора».


При этом месяц назад Порошенко обещал предотвратить анархию на Украине, предупреждая, что любой человек с оружием в руках, не входящий в число официальных стражей порядка, будет причислен к террористам, напоминает Times.

http://russian.rt.com/inotv/2015-08-04/Times-Boeviki-nacionalisti-vishli-iz-pod-kontrolya