04/08/2015




Очередной раунд переговоров в Минске пока не принес результат — соглашение об отводе вооружения калибра менее 100 мм пока не готово, хотя ДНР и ЛНР осуществили такой отвод в одностороннем порядке. Впрочем, никакой Минск не мешает украинским силовикам применять в зоне конфликта не только оружие калибром до 100 мм, но и запрещенную еще в феврале тяжелую артиллерию. Вынуждая солдат ВСУ в очередной раз отойти на исходные позиции, ополченцы отмечают, что лучший дипломат в мире — это «Калашников».

Накануне вечером украинская сторона в Минске сорвала парафирование договора об отводе легкой артиллерии в Донбассе, сообщил уполномоченный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин. После этого делегация Киева, избегая встречи с журналистами, поспешила скрыться от СМИ через черный ход. Так руки киевских силовиков по-прежнему остались развязанными, а вот жителей Донбасса ждала очередная бессонная ночь. «Представители Киева покинули заседание контактной группы в Минске по неизвестным причинам, — констатировали военкоры. — Сразу после этого ситуация на линии фронта начала особенно сильно накаляться».


Жителей Донецка, привыкшим к традиционным вечерним и ночным обстрелам, казалось бы, сложно уже чем-то удивить, но в этот раз украинские силовики превзошли себя.»Происходит что-то инфернальное, — сообщал житель Куйбышевского района города. — Обстрел мощнейший ведут укры со своих позиций. У меня аж двери хлопают и стекла дрожат». Как сообщали невольные свидетели событий, огонь по Донецку ВСУ вели батареи гаубиц и самоходных артиллерийских установок, при этом каждые 10 минут силовики меняли свои позиции, опасаясь ответных ударов армии ДНР. «Небо наводнили БПЛА, — констатировали очевидцы. — Ополченцы сбивают. Сейчас слышен гул артиллерийских раскатов». «В 1.50 снова начался мощный обстрел района аэропорта», — рассказывали бойцы армии ДНР. А в Петровском районе города утром 4 августа не досчитались четырех жилых домов, разрушенных ударами ВСУ.


Общее количество обстрелов ДНР за сутки составило 45 случаев, отметили в Минобороны республики и добавили, что при этом 216 артснарядов были калибрами 122 мм и 152 мм. Несложно догадаться, что одним Донецком киевские силовики не ограничились.

Со стороны Авдеевки военнослужащие Украины атаковали пригородное направление Спартак — Старомихайловка — Путиловка. «В 21.59 в Майорске слышны минометы, стрелковое, вооружение и артиллерия, там же работает танк, ЗУ, АГС». «В 23.22 Шумы — стрелковый бой, — передавали ополченцы со своих позиций. — С кодемского направления — падает в Никитовке. Сообщают о возгорании в том крае. В 23.30 КСМ красный уровень угрозы».

Ополченцы ответили силовикам из разрешенного минскими соглашениями оружия. В результате баталий на подступах к Донецку с использованием стрелкового оружия и артиллерии силовики в очередной раз были отброшены на исходные позиции. «Была атака через Донецк в районе Николаевки из Станицы, на танках, — рассказывает ополченец с позывным «Счастливый». — Пришлось разбить батарею. Замес конкретный. Я пришел сегодня с подарками…(украинский) блокпост был уничтожен в районе Станички. Разворотило все… в соседний город отвезли раненных около 15 человек». «Видя как проходит «Минск-2″, и как из под Донецка 200-ые укропы уезжают, еще раз понимаю что лучший дипломат в мире это «Калашников», — грубо, но доходчиво резюмирует другой ополченец с позывным «Чебурашка».

Горловка также остается под прицелом украинских силовиков. «С 21.07 на северо-западе начался обстрел, — констатирует «Самооборона Горловки». — В это же время в районе Майорска интенсивные бои с применением стрелкового оружия, миномётов и АГС. В 21.18 — в Зайцево бахает, весь северный гарнизон Горловки в повышенной боеготовности, гражданским убедительная просьба спустится в укрытия. В большей части города отключён свет». Жители также констатировали, что на подступах к городу шли интенсивные артиллерийские бои.

А ополченцы только успевали фиксировать новые нападения противника на Горловку: «В 23.15 удары по пятому кварталу, там высший уровень угрозы, подтвердился прилет. С 23.10 снова прилеты на севере, прилет в стороне пятого квартала. Майорск (…) минометы часто работают. Уже полчаса мощные прилеты на Гольме. С Артемовского Зайцево гремит арта, летит в нашу сторону, скорее всего в направлении Гольмы и нашего Зайцево. В 23.22 Шумы — стрелковый бой». В обесточенном городе отчетливо виднелись возгорания — места попаданий снарядов ВСУ. Ополченцы при этом добавляют, что калибр этих снарядов составляет не менее 150 мм.

На утро 4 августа информации о пострадавших среди мирных жителей на территории ДНР не поступало. Власти отмечают, что, несмотря на разрушенную инфраструктуру городов, а также коммуникаций — жители минувшей ночью чудом выжили в этой мясорубке. По официальным данным Минобороны ДНР, один из ополченцев убит, еще один ранен.

А в Луганской народной республике в результате обстрела Первомайска артиллерией ВСУ были ранены двое жителей. Это стало четвертым нарушением режима прекращения огня в ЛНР за последние сутки.


Тем временем официальный Киев в лице спикера администрации президента по вопросам АТО Александра Мотузяника поспешил доложить свое виденье событий событий в Донбассе: «За минувшие сутки российско-террористические группировки 109 раз обстреляли украинские позиции, трое военнослужащих ВСУ погибли, семеро получили ранения».


Даже если эти сведения действительны (что уже неоднократно подвергалось сомнениям, путем сравнения статистики Киева и реальных фактов), то вопрос о продолжающемся применении Киевом тяжелой артиллерии — вопреки Минским соглашениям и доброй воле народных республик — остается без ответа.


Источник