14/01/2015


Анхар Кочнева


Древний колодец во дворе памятника архитектуры, превратившийся в тюрьму для жертв боевиков. © / Анхар Кочнева / АиФ


В Сирии, в районе Старого Хомса, найдены крупные захоронения убитых мужчин. Анхар Кочнева описывает с места событий, кто эти люди и за что были убиты.

Сирийский город Хомс продолжает открывать свои страшные тайны. Около двух лет центр этого города — так называемый Старый Хомс — удерживался боевиками. Тогда боевики вошли в беззащитный город благодаря пресловутому «плану Аннана», основным условием которого был безоговорочный вывод сирийской правительственной армии из охранявшихся ею населённых пунктов. Мирные жители, находившиеся в момент выхода армии в своих домах, проснулись тем утром в кошмаре. Тела нескольких солдат, схваченных и убитых боевиками, провалялись на асфальте несколько недель: боевики не разрешали похоронить парней, несмотря на уговоры жителей окрестных домов, вынужденных на протяжении долгого времени ежедневно лицезреть жуткую картину и вдыхать смрад разлагавшихся трупов.



Улицы Хомса, оставленные боевиками. Фото: АиФ/ Анхар Кочнева

Старый Хомс, в котором армия позже блокировала боевиков и который на два года стал «столицей сирийской революции», на деле представляет собой плотно застроенный участок длинной около 1,5 км и шириной примерно в 1 км. Наличие этого анклава в центре крупного населённого пункта причиняло жителям Хомса массу неудобств и создавало массу проблем. Ездить по перерезанному надвое городу стало невозможно. А из высоких зданий, находившихся в этом районе, снайперы боевиков обстреливали мирные кварталы и автомобили. Но снайперские обстрелы были не самым страшным, что грозило жителям.

Как попадали в плен

В декабре 2011 года полиция оповещала жителей о том, что под видом сотрудников правоохранительных органов по домам ходят боевики. Центр города в это время ещё оставался под властью правительства Сирии. Открывших дверь бандитам либо тут же расстреливали, либо уводили в неизвестном направлении. О десятках и даже сотнях похищенных жители Хомса говорили уже тогда. Часть похищенных увозили в район Баба Амру, «демократизированный» военными уже в феврале 2012 года. Следы остальных вели в закоулки Старого Хомса. Многих несчастных хватали на улицах, запихивали в машины и увозили в неизвестном направлении. Врывались в дома, перекрывали трассы и снимали не понравившихся сирийцев с рейсовых автобусов. По некоторым данным, количество похищенных людей в Хомсе превысило 10 000 человек. Родственники некоторых жертв говорили, что к ним периодически поступала информация о том, что их близкие живы. Кому-то даже посчастливилось вернуть похищенных родственников после уплаты крупного денежного выкупа. Кто-то от отчаяния сам становился «похитителем»: захватывал родственников боевиков с целью обменять их на близкого ему человека. Тем не менее, судьба как минимум 5000 человек остаётся неизвестной до сих пор. Большинство похищенных — мужчины. Многие из них являлись военными или представителями силовых структур.


Солдаты сирийской армии, прочёсывающие кварталы Старого Хомса. Фото: АиФ/ Анхар Кочнева Весной 2014 года, когда вся Сирия следила за переговорами о выходе боевиков из удерживавшихся ими кварталов Хомса, уставшие ждать возвращения похищенных близких горожане жили надеждой на то, что в покинутом боевиками районе будут найдены и освобождены все те, кого там удерживали силой. Сами боевики активно поддерживали среди жителей Хомса мнение о том, что масса заложников удерживается ими в качестве живого щита. В январе 2014 года во время крупномасштабной акции по выводу из Старого Хомса около 1000 мирных жителей, выходили в основном женщины, дети и старики. Похищенных ранее боевиками мужчин среди вышедших не было... Оставалось ждать.

Трупы на улицах


Полтора года тому назад в освобождённом районе Хомса, вплотную примыкающем к Старому городу, я нашла валявшийся посреди улицы человеческий череп. Не надо быть криминалистом, чтобы разглядеть на нём следы пыток и понять причину смерти несчастного: у достаточно молодого мужчины были выбиты почти все зубы и зияли пулевые отверстия в черепе.

Череп, найденный в районе Хальдия в Хомсе. Фото: АиФ/ Анхар Кочнева В соседних домах мы вместе с сопровождавшими меня солдатами нашли ещё три не погребённых тела. Все найденные нами тела успели превратиться в скелеты: люди были убиты во время бандитского беспредела, задолго до взятия этих районов под контроль правительственной армией. Судя по отношению к телам, не удостоившимся погребения, это были тела людей, убитых боевиками.

Офицер сирийской армии показывает кладбище боевиков, устроенное ими в городском скверике. Фото: АиФ/ Анхар Кочнева После того, как бывший бандитский анклав полностью перешёл под контроль государства, захоронения погибших и умерших за два года боевиков нашли достаточно быстро. Для погребений в густо застроенном историческом центре города использовались любые куски земли, хотя бы условно годящиеся для организации кладбища. Трупами боевиков нашпигованы и крошечные городские скверики, и небольшие внутренние дворики ряда старинных мечетей. В некоторых из таких мест до сих пор стоит устойчивый трупный запах. На большинстве могил — импровизированные таблички с именами и фамилиями. Но все эти захоронения принадлежат боевикам: убитых заложников таким образом в Старом Хомсе не хоронили...

Сирийский солдат показывает найденные в доме человеческие кости. Фото: АиФ/ Анхар Кочнева


Следы заложников потерялись

После выхода боевиков из Старого Хомса тысячи людей испытали горечь непереносимого разочарования: на освобождённой от боевиков территории не было обнаружено никого из удерживавшихся бандитами заложников. Вошедшие в Старый Хомс солдаты тщетно обыскивали дома и подвалы. Не обнаруживалось ни живых, ни мёртвых. Вместе с военными я осматривала опустевшие дома. В некоторых из домов, по данным армии, боевики держали похищенных. Те, кому удалось выжить и вернуться домой в результате обмена или уплаты выкупа, рассказывали о том, где именно они находились. Так стало известно о домах, в которых держали пленных женщин (по словам бывших заложниц, христианок и алавиток насиловали, сунниток старались не трогать). Заложников, за которых просили особо крупный выкуп, иногда держали в специально вырытых для этого ямах, из которых было невозможно выбраться без посторонней помощи, или в глубоких древних подвалах.

В этой комнате когда-то держали похищенных женщин. Фото: АиФ/ Анхар Кочнева История Хомса насчитывает несколько тысяч лет, некоторые строения в этом районе стоят на фундаментах, заложенных ещё в римскую эпоху. Лабиринты подземных туннелей и водостоков до сих пор не изучены. По одной из версий, тела многих убитых заложников были сброшены в эти подземелья — о том, что подобный метод избавления от тел действительно практиковался, свидетельствуют и видеозаписи, сделанные боевиками. Но до сих пор в колодцах и подземных коммуникациях массовых погребений обнаружено не было.

Восьмиметровая яма в одном из домов Старого Хомса, в которой держали заложников. Фото: АиФ/ Анхар Кочнева


Трагическая находка

Возвращающиеся в свои дома после вынужденного изгнания жители и патрулирующие улицы военные и добровольцы время от времени обнаруживали тела убитых заложников, но такие захоронения обычно были достаточно небольшими и не давали ответа на вопрос, куда могли исчезнуть тысячи похищенных. И вот несколько дней тому назад в Старом Хомсе было обнаружено первое действительно масштабное массовое захоронение погибших от рук боевиков заложников.

По предварительным оценкам, общее количество найденных тел — около 700. Убитые были закопаны близ самой крупной и наиболее почитаемой в Хомсе мечети Халеда ибн Валида — арабского полководца, сподвижника пророка Мухаммада. В этой мечети находится захоронение самого военачальника, она являлась знаковым сооружением для засевших в Хомсе боевиков, многие из которых даже называли свои группировки его именем. В местном отделении комитета по национальному примирению, где все эти годы занимались сбором информации о похищенных, имеются заявления от родственников тех похищенных, которые не были освобождены в результате уплаты выкупа или обмена и чьи тела не были найдены ранее.

Процедура опознания, если она в этом случае будет организована, продлится долго, ибо такого количества тел единовременно до сих пор ещё не обнаруживали. Но только в результате этой процедуры может быть раскрыта хотя бы часть тайн Старого Хомса. Страшная тайна об участи тысяч людей. Тайна преступлений, о которых ничего не желают слышать ни в ООН, ни на усиленно борющемся за безоговорочную передачу всей Сирии в руки боевиков Западе.

Тайна старой мечети. В Сирии обнаружено огромное массовое захоронение | В мире | Политика | Аргументы и Факты