04.01.2014г.







На следующий день после ДНК-тестирования, подтвердждающего личность террориста Маджид аль- Маджида,эмира "Бригады Абдуллы Аззам", власти Ливана объявили, что он умер в заключении . Материал для ДНК-теста были взяты у двоюродных братьев, проживающих в Саудовской Аравии, да и сам он саудовец и саудовский подданный.

По сообщению Аль Алам , " Исламская Таймс " цитирует источники, отмечающие, что этот террорист начал свою карьеру в качестве офицера разведки Саудовской Аравии, которая отвечает за пролитие крови сотен ливанцев в результате взрыва заминированных автомобилей. При допросе он также признался, что был арестован за экстремистское мировозрение, но потом раскаялся и саудовские власти выпустили его.

А потом началась другая карьера - террористическая. Бывший ( был убит в 2006 году авиаударом США к северу от Багдада) лидер Аль-Каиды в Ираке Абу Мусаба аль Заркави поручил Салеху аль- Qarawi создать террористическую группу в Саудовской Аравии , чтобы сосредоточиться на Ливане и Сири и назвать её в честь палестинского наставника Усамы бен Ладена , этот наставник Абдулла Аззам вербовал моджахедов для борьбы против Советских войск в Афганистане в 1980-х. Название группы было впервые использовано для атак в Египте в 2004 году и 2005 году, но американские контртеррористические чиновники считают, что группа стала полноценной в 2009 году.

Внесение США "Бригады Абдуллы Аззам" в список запрещённых организаций вступило в силу в 2012году, за месяц до того, как аль- Qarawi был арестован саудовскими властями, когда он вернулся в королевство в Персидском заливе , чтобы обратиться за медицинской помощью для лечения ран, полученных в результате нападения беспилотника в Вазиристане Пакистана. Маджид аль- Маджид сменил его . Как эмир "Бригады Абдуллы Аззам", он был одним из наиболее значительных членов аль- Каиды.

До сих пор "Бригада Абдулла Аззам" обычно не молчит, когда дело доходит до пропаганды - теперь они воздержались от выпуска любого заявления о захвате и гибели их эмира.

Самый большой из многочисленных лагерей в Ливане для палестинских беженцев , которые бежали в 1948 году от арабо-израильской войны ,один километр квадратный домов в Эйн-эль - Хильве и более 100 тысяч палестинцев - палестинские сирийцев добавились к перенаселенности и усугубляют напряженность в лагере . Жёсткие исламисты также добавляются к радикальным элементам , которые уже были в лагере , утверждает Хишам Джабер , бывший военный губернатор Бейрута.

В прошлом году Джабер сказал The Daily Beast , что джихадисты связанные с Аль -Каидой формировали союзы с радикальными суннитскими группами в Ливане , проникающими в страну в попытке использовать её в качестве основы для глобального джихада и вербовать для гражданской войны в соседней Сирии .

Ливанские источники армии говорят аль-Маджид был ключевой фигурой для подъема джихадистов в Ливане , подпитывающих Сирийскую гражданскую войну. Сообщается, что аль Маджид неоднократно бывал в Сирии во время сирийского кризиса. Аль-Маджид в последнее время перемещался между Сирией и лагерем палестинских беженцев Эйн Аль-Хельве в Ливане (где он обосновался со своими близкими соратниками). В САР он принес присягу главарю "Джебхат Ан-Нусры" Абу Мухаммаду Аль-Джулани и выразил уважение известному лидеру-террористу Захрану Алушу в районе Каламун.Ранее он был заочно приговорен ливанским судом к каторжным работам за причастность к ряду терактов.
Кроме того, группировка, главарем которой был Маджид Аль-Маджид, ответственна за теракт в Бейруте около посольства Ирана. Группа, связанная с аль-Каидой, которая осуществила атаки по всему Ближнему Востоку , прежде чем она переключила свое внимание к гражданской войне в Сирии.





О захвате Маджид аль- Маджида ливанские власти сообщили 1января 2014года, но некоторые источники в спецслужбах говорят, что он был захвачен в начале декабря , а другие утверждают, что он был захвачен сразу после Рождества (26дек.) и содержался военной разведкой в секретном месте в Бейруте , в соответствии со сказанным ливанским министром обороны Фаиз Гон . Была также информация, что у террориста серьёзное заболевание - почечная недостаточность, и ему требуется диализ.
Вариантов захвата несколько:
был ранен во время пребывания в Каламуне, переправлен в одну из больниц Бейрута, где его и арестовали;
захвачен при перемещении из одной больницы Бейрута в другую;
ливанские газеты сообщили , что аль-Маджид был задержан в последнюю неделю декабря , когда он направлялся после диализа из Бейрута в машине скорой помощи в восточную долину Бекаа , которая граничит с Сирией.

Источник из службы безопасности Ливана заявил в четверг , что арест стал результатом перехвата информации как внутри, так и за пределами страны, и что допрос был отложен из-за слабого здоровья аль Маджида.

В пятницу была проведена идентификация, подтвердившая личность террориста. И, как сообщают некоторые источники, был тайно проведён допрос.

В субботу террорист Маджид аль- Маджид скончался в военном госпитале в Badaro, " умер сегодня утром во время лечения в Центральном военном госпитале после ухудшения состояния его здоровья . "

Посол Саудовской Аравии в Ливане заявлял, что Эр-Рияд требует экстрадиции аль-Маджида , но министр иностранных дел Ливана Аднан Мансур, сказал, что Ливан хочет судить его за нападения на ливанской земле .

Когда Маджид был ещё жив , Иран потребовал всестороннего участия в допросе Аль- Маджида . "Иран официально попросил у Ливана участия в расследовании дела Маджид аль- Маджида , учитывая, что он является ответственным за взрывы посольств Ирана , " - посол Ирана Ghazanfar Ruknabadi сказал по ливанскому ТВ.

Иранский чиновник МИД призвал ливанское правительство к устранению неопределенностей, окружающих смерть Маджид:

“Необходимо, чтобы соответствующие ливанские власти принимали все аспекты и неясности вокруг этого вопроса во внимание”, - сказал заместитель министра Иностранных дел по арабскии и африканским странам Хосейн Амир-Abdollahian, сообщило ИРНА в субботу.

И несмотря на то , что аль-Маджид был объявлен Саудовской Аравией в розыск как террорист, лидер Хезболлы Сайед Хасан Насралла обвинил Саудовскую разведку в причастности к взрывам у посольства Ирана , утверждая, лидерство бригад " является" напрямую связанным с саудовской разведкой. "






Beirut’s Captured Qaeda Mastermind - The Daily Beast



“Мы верим в то, что те, кто отдавал прямые приказы Маджиду стоят и за его смертью”.



Депутат иранского парламента и член Комитета национальной Безопасности Ирана Мухаммед Хассан Асфари заявил о том, что Саудовская Аравия причастна к смерти Маджида аль-Маджида – главы террористической организации Бригады Абдуллы Аззама – ливанского отростка Аль-Каиды.

Канал Al-Alam передает слова депутата: “Сообщение о смерти Маджида прямо указывает на Саудовскую Аравию. Они поняли, что его признания опасны для них. Он мог рассказать обо всех террористах, совершивших атаки в Ливане, Сирии и Ираке, о том, кто стоит за этими атаками”.

Асфари также указал на то, что Иран хотел, чтобы его следователи приняли участие в допросах Маджида (тот, среди прочего, обвинялся в организации взрыва у иранского посольства в Бейруте), но “Саудовская Аравия опередила нас с требованием об экстрадиции”.
Асфари заявил, что обстоятельства смерти Маджида “порождают много вопросов к ливанскому правительству, на котором лежала ответственность за сохранение его жизни”.
Далее Афари заявил: “Мы верим в то, что те, кто отдавал прямые приказы Маджиду стоят и за его смертью”.