06.12.2013г.





Аl-Аkhbar

Похищенные сирийские монахини говорят " спасибо " похитителям за "защиту"
Изображение взятое из видео , полученного Аль-Джазирой, показывает одну из 13 монахинь , похищенных из монастыря в городе Маалюля, отвечающую на задаваемые вопросы их похитителями. (Фото : Al Jazeera )

Видео, появившееся в пятницу вечером показывает группу монахинь , похищенных сирийскими мятежниками из города Маалюля три дня назад.

13 монахинь, одетые в черную религиозную одежду, появились невредимыми в видео , полученного Аль-Джазирой, но многие из них остаются в неподвижности и смотрят вниз, как кинооператор - предположительно один из повстанцев - берёт у них "интервью ".

"У нас нет ничего, чтобы сказать , но Бог даст вам силу за то, что вы сделали для нас",- одна из монахинь говорит кинооператору.

Мужской голос за кадром спрашивает, были ли они подвержены грубому или жестокому обращению в любом случае, на который монахиня ответила : " Этого не произошло . "

"Мы, 13 монахинь и три гражданских лица, пребываем на очень , очень хорошей вилле ",- добавила она .





Боевики похитили монахинь 3 декабря из их монастыря Равноапостольной Феклы из исторического христианского города Maaлюля, который был захвачен.

Монахини были, как полагают, доставлены в соседний город Ябруд. Папа Римский Франциск и великий муфтий Ливана Мухаммед Рашид Каббани призвали к освобождению захваченных монахинь.

"Мы вышли из зоны интенсивных обстрелов и хорошие люди привели нас сюда , они подружились с нами , они разместили нас , и мы очень благодарны им , "- сказала вторая монахиня кинооператору.

Человек тогда выбрал монахиню наугад и спросил ее, что они были " похищены " или " задержаны ". Она ответила, что они не были задержаны , но " доставлены в безопасное место. "

Четвертая монахиня рассказала оператору , что они " очень, очень счастливы " с " братьями , которые выполняли хорошую работу и взяли нас из монастыря (в Maaloula ) из-под обстрела . "

" Они защищали нас ",- добавила она .

Ранее в пятницу саудовская газета сообщила, что группа мятежников , называющая себя " Свободный Каламун" взяла на себя ответственность за похищение , и предложила освободить монахинь в обмен на 1000 женщин заключенных, содержащихся в сирийских тюрьмах.

__________________________________________________ _________________________________________________

Не ясно, когда и где видео было снято и при каких условиях монахини говорили.