06.11.2013г.



До того, как Абу Мухаммед аль-Джулани стал главой "Джебхат аль-Нусра ли-ахль аш-Шам", связанной с аль-Каидой, что является одной из самых опасных групп радикалов в борьбе с сирийским правительством, он был учителем классического арабского языка, так утверждают офицеры иракской разведки, затем уехал в Ирак, где воевал против американских войск и быстро поднялся по карьерной лестнице глобальной террористической сети, став близким помощником Абу Мусаба аз-Заркауи.

Мало что известно об Абу Мухаммед Джулани, о его настоящем имени,откуда он родом, в том числе, где он сейчас находится и даже мёртв он или все еще жив.
“Его личность действительно загадочна”, - говорит Чарльз Листер, аналитик из британского Jane’s Terrorism and Insurgency Centre.

Джулани – военная кличка, как бы указывает на его рождение на Голанах.
Сотрудники разведок региона говорят, что он – сириец, присоединившийся к мятежу против Асада после того, как несколько лет провел в рядах боевых организаций Аль-Каиды в Ираке.

Иракские, ливанские и иорданские спецслужбы уверены, что 39- летний Джулани – один из наиболее видных предводителей современной Аль-Каиды.

После того, как Заркауи в 2006 убили американцы, Джулани на некоторое время перебрался в Ливан, где он отвечал за логистику террористической группировки Джунд аш-Шам.

Затем он вернулся в Ирак, где был арестован американцами. Его посадили в Кэмп Букка – тюрьму на границе с Кувейтом. В тюрьме сидели тысячи исламских террористов. Джулани обучал других заключенных классическому арабскому.
После того, как Джулани был освобожден из тюрьмы в 2008, он вернулся к джихаду, сблизившись с главарем Исламского Государства Ирак Абу Бакром аль-Багдади. Багдади сделал его эмиром провинции Мосул.
По информации из британских источников, Джулани был одним из первых джихадистов начавших войну против американской оккупации в Ираке. Затем он выполнял весьма интересную миссию – обеспечения безопасности транспортировки моджахедов по сирийским дорогам в Ирак.

Перед началом сирийского мятежа Джулани вместе с сыном сидел в тюрьме Сиднайя. Джулани, вместе с тысячами других джихадистов, был амнистирован Асадом 20 июня 2011 года. Его сын, однако, вроде бы остался в тюрьме.

По иорданской информации, Багдади назначил своими представителями в Сирии Джулани и Абу Джлейбина, связанного родственными узами с Заркауи. Джулани назначили “эмиром Сирии”, Джлейбина – эмиром южной провинции Дараа.
Джулани разработал план провокаций против сил безопасности Сирии на первом этапе “революции”, на которые режим должен был ответить применением силы, после чего можно было объявить против Асада вселенский джихад “в защиту веры”.


Сирийские государственные СМИ на прошлой неделе заявили, что Голани, известный как " Эмир Фронта аль-Нусра , был убит в Латакии. Но боевики отрицают его смерть, говоря,что это пропаганда.
Листер, изучающий террористические бригады, сказал, что он скептически относится к смерти Джулани. "Если это правда, они бы подняли болтовню на террористических форумах и в социальных сетях", - сказал он.
Лидеры террористов в Сирии согласны с этим утверждением. “Мы не видели ничего необычного в рядах бойцов Нусра, которые свидетельствовали бы, что их лидер был убит”-говорит Ислам Alloush, пресс-секретарь Армии Воинов Ислама в интервью Associated Press.

Под руководством Джулани, Нусра превратилась в одну из самых мощных террористических групп, с расчетной силой 6000-7000 боевиков в Сирии.
Государственный Департамент США, который занёс Нусру в список террористических групп в декабре 2012 года, заявил, что она провела почти 600 атак, включая атаки террористов-смертников, операций со стрелковым оружием и взрывы в крупных городах. Сам Джулани был объявлен Госдепом в мае в качестве "глобального террориста”.

Джулани приобрел известность в апреле, когда он отверг попытку Багдади о слиянии Исламского Государства Ирака и Джебхат аль-Нусры,которые будут выступать вместе и бороться за создание Исламского Государства Ирак и Великий Шам.
Вместо этого, он присягнуло непосредственно лидеру " Аль-Каиды " Айману Завахири: "Мы, "Джебхат ан-Нусра", заявляем о верности шейху Айману аз-Завахири", - сказал Джулани.
Боевики признают, что они не знают никаких подробностей о Джулани. В " Аль-Каиде " скрывает истинную личность ее главарей.
Иорданский чиновник, выступая на условиях анонимности, сказал, что только верхний эшелон Аль-Каиды знает настоящее имя Джулани, но он широко известен как “Аль-Шейх Аль-Фатех”.

Поиск в Интернете по Джулани картинка получается только одна - изображение молодого, бородатого мужчины в черной робе.




“Трудно что-либо узнать,- сказал Alloush.- Он не придет в открытую.”

Однако, в последнее время "Фронт аль-Нусра" вытесняется всё более "Иракским Государством Ирака и Сирии" (ISIS)
Сирийские боевики начали уходить из "Джабхат аль-Нусра" в ISIS, забирая с собой оружие и технику. Некоторые говорят о том, что звезда Джабхат аль-Нусра закатывается. В некоторой степени это объясняется тем, что костяк Джабхат аль-Нусра состоит из людей, посланных в Сирию Багдади, и, с их точки зрения, они лишь возвращаются под знамена своего изначального командира.

Аль Алам
Голос России
Аssociated Рress