Джоби Уоррик

Опубликовано: 05.11.2013г.

Посмертный портрет - бородатое лицо молодого бунтаря с застывшей, широкой, неземной улыбкой. Саудовский исламист был убит в боях, и его лицо с блаженной улыбкой , было сфотографировано и размещено вTwitter, приглашая других пользователей , чтобы отпраздновать его мученичество.

“Он всегда говаривал: " Эти улыбки мучеников. Что они видят?" - бывший товарищ написал в память о нём - об Абу Хамад аль- Saya'ri. В другом посте поклонник размышлял о счастье павших и рассчитывает на то, что мертвые должны говорить следующие слова: “Поздравляю себя, поздравляю со мной! Я стал мучеником.”

Саудовский террорист является одним из сотни исламистских ветеранов сирийского конфликта , смерть которых является
известиями в веб- сообщениях, многие из которых сопровождаются кровавыми - и, иногда, улыбаются - портретами недавно умерших . Хотя изображения могут поразить многих на Западе, как жуткие , они стали одним из обрядов обслуживания среди сирийских джихадистов , а также популярным инструментом рекрутинга.

"Это так ребята празднуют, и молодые люди возвращаются в сеть , они герои", - сказал Стивен Сталинский , исполнительный директор ближневосточных средств массовой информации научно-исследовательского института, Вашингтон некоммерческая группа, которая отслеживает веб-сайты и средства массовой информации в регионе. " Они смотрят на фотографии , и они говорят:" Я могу быть этим парнем ».

Мемориал погибших воинов является лишь одним из проявлений взрыва в использовании социальных СМИ исламистами с начала сирийского конфликта в 2011 году. Хотя джихадисты уже давно используют Интернет, чтобы общаться через сообщения от лидеров или распространять изображения боев, сирийские джихадистские группы увеличиваются в веб- сайтах, таких как Twitter , Instagram и Flickr для создания новых способов набирать, обучать , собирать деньги , проводить дебаты по богословию и координировать стратегию , говорят исследователи.

Для некоторых сирийских повстанцев и их сторонников , Twitter это не только средство связи , но и онлайн банкомат , полезное средство вымогательства пожертвований или даже работают аукционы на пожертвование автомобилей и драгоценностей. Другие используют скайп для проведения переговоров с потенциальными новобранцами или дать совет по военной тактике. Третьи используют YouTube или Facebook , чтобы рассказать о своих успехах в бою или для документирования предполагаемых зверств со стороны своих оппонентов .

Возрастающий интерес к сайтам более экстремистских сирийских групп - в том числе , имеющих связи с аль- Каидой - вызвало призывы к более жесткой полицейской деятельности на основе американских компаний, которые владеют ими . Горстка сайтов была заблокирована, но в подавляющем большинстве они продолжают работать , обеспечивая окно в мышление, планирование и тактику джихада групп в Сирии и за ее пределами , говорят аналитики.

" Что интересно, эпоха Twitter том, что материал о джихаде ранее обсуждался на закрытых дискуссионных форумах - теперь транслируется более широко , где каждый может видеть это",- сказал Уильям McCants , ученый Института Брукингса , изучающий использование исламистами Интернета. "Охраняемая территория джихада выходит в свет и приглашает других присоединиться к ней. "

http://www.washingtonpost.com/world/...d03480-433d-11