2 ноября 2013, 19:15


© Фото: Правдинформ



Сообщения о событиях в Сирии уже не носят в западной прессе того истерического характера, который наблюдался после случая с применением химического оружия в пригороде Дамаска в конце августа. Причина в том, что последние события никоим образом нельзя интерпретировать в том ключе, который устраивает Запад. Ну не укладываются последние события в сказку про «диктаторский режим», который якобы ведет войну против собственного народа и угрожает при этом соседям. Судите сами



Во-первых, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими еще раз получил согласие сирийского правительства принять участие в мирной конференции «Женева-2». При этом Брахими так и не смог получить гарантии такого участия со стороны сирийской оппозиции. Хотя спецпосланник подчеркнул, что без участия оппозиции конференция невозможна. Это насчет того, кто хочет продолжения гражданской войны в Сирии.


Во-вторых, израильские ВВС вновь нанесли удар по сирийским военным объектам в городе Латакия. Это насчет того, кто кому представляет опасность: Сирия своим соседям или соседи – Сирии. Пока что удары по сирийской территории наносит Израиль, а оружие и боевики проникают из всех соседних стран.


Кроме того, рассыпается, как карточный домик, и версия об «Асаде-отравителе». Сирийское правительство пока укладывается в намеченный очень жесткий график по уничтожению запасов отравляющих веществ. Организация по запрещению химического оружия подтвердила полный демонтаж всех объектов по производству ОВ и снаряжению ими боеприпасов.


Зато появились сообщения о новом факте применении в стране отравляющих веществ – на этот раз подозревается оппозиция. Вот мнение по этому поводу члена комитета Госдумы по международным делам Семена Багдасарова.
"Провокации с использованием химического оружия будут продолжаться, хотя в данной ситуации обвинить официальный Дамаск практически невозможно в связи с тем, что сирийское руководство принимает меры по ликвидации химического оружия. Нужно понимать, что наиболее вероятный источник химического оружия у оппозиции – это склады в Ливии. Оттуда эти отравляющие вещества попадают в Турцию, а из Турции поступают к боевикам. Эти каналы не всегда контролируются. И разные террористические группы используют эти вещества по мере того, как возникает, как им кажется, необходимость".


Скачать аудио файл

Интересно, что последнее применение химического оружия в Сирии почти не получило освещения на Западе, по поводу чего даже сделал отдельное заявление министр иностранных дел России Сергей Лавров. Почему-то не было и возмущения по поводу израильских авиаударов – западные страны, похоже, удовлетворились тем объяснением, что уничтоженное оружие предназначалось для ливанской группировки «Хезболла».


С точки зрения обычной человеческой морали, не говоря уже о международном праве, сирийское руководство получается правым на сто процентов. «Хезболла» - легальная политическая структура в Ливане, представленная в парламенте этой страны. Всего несколько лет назад Израиль разрушил бомбежками инфраструктуру Ливана, мстя за мелкие пограничные инциденты якобы с участием той же «Хезболлы». Какое право может быть у Израиля бомбить суверенное соседнее государство? Какое право может быть у Запада поддерживать сирийские группировки, которые даже не собираются ехать на мирную конференцию? Впрочем, моралью, похоже, так называемые друзья Сирии не очень обременены.



Дмитрий Бабич

Итоги недели. Сирия: сказка про "диктаторский режим" (АУДИО) - Новости - Политика - Голос России