31 октября 2013





Breaking News

The Daily Telegraph стало известно, что сотни призывников аль- Каиды находятся на конспиративных квартирах в безопасных домах на юге Турции , прежде чем контрабандно переходят через границу вести «джихад» в Сирии.

По мнению некоторых участников-добровольцев, сеть укрытий является благоприятной для постоянного потока иностранных боевиков - в том числе британцев - для вливания в гражданскую войну в стране.

Эти иностранные джихадисты теперь в значительной степени затмили «умеренное» крыло т.н. Свободной сирийской армии, которая существует при поддержке Запада. Возможность аль-Каиды использовать турецкую территорию будет
вызывать вопросы о роли членов НАТО в гражданской войне в Сирии.

Турция поддержала мятежников с самого начала - и ее правительство, предполагается, разделяет озабоченность Запада в отношении аль-Каиды. Но эксперты говорят, что есть растущие опасения по поводу того, что турецкие власти , возможно, потеряли контроль за движением новых новобранцев аль- Каиды - или может быть даже закрывают глаза .

"Каждый день сюда приезжают моджахеды самых разных национальностей",- сказал Абу Абдуррахман , волонтер иорданского управления потоком иностранных боевиков . Он обслуживает сети приемных центров на юге Турции для добровольцев , желающих присоединиться к филиалу аль-Каиды в Сирии , известного как "Исламское государство Ирака и Леванта " ( ISIL ) .

Он говорил с конспиративной квартиры аль- Каиды, используя скайп посредника, по которому общается и с волонтерами из разных стран , включая Великобританию.

"Как только добровольц достигает Турции, он проходит "процедуры" , прежде чем он сможет присоединиться к аль- Каиде,"- объяснил Абу Абдуррахман.- Если вы хотите вести джихад , вы должны быть надлежащим мусульманином. Мы должны исследовать , чтобы убедиться, что вы не шпион . Если вы иностранец, кто-то в нашей сети должен рекомендовать вас ",- сказал он .

Эти укрытия , как правило, квартиры, сданные в аренду под вымышленными именами в деревнях, расположенных вдоль границы Турции с Сирией. Новобранцы иногда неделями ждут , пока они будут "очищены" , чтобы пересечь границу . Дома также используются в качестве " дома отдыха " для аль- Каиды с фронта в Сирии.

По мнению аналитиков, в Сирии может теперь быть 10 000 иностранных боевиков. Некоторые из них - закаленные ветераны войны в Ираке , другие молодые " впервые джихадисты " - со значительной долей из западных стран .

Абу Абдулла , австралийский доброволец , сказал, что он уехал воевать в Сирии из-за того,что "западный образ жизни выступает против ислама» .

Но Абу Абдулла не мог вспомнить отрывка из Корана : "Я сожалею , я не из самых знающих мусульман. Аллах прощает меня за это ",- сказал он .

Чарльз Листер, из IHS Джейн оборонного консультирования, сказал: " Есть веские предположения, что число иностранных джихадистов в Сирии растет. Достаточно взглянуть на природу ISIL, чтобы понять, что география иностранцев расширяется. Это, вероятно, связано с той легкостью, с которой новобранцы могут пересекать границу ".

Другой аналитик сказал , что Турция " закрывает глаза " на количество ввода иностранных боевиков в Сирию через свою территорию , в том числе через Антакью , столицу приграничной провинции Хатай. В результате ,- добавил он,- было то, что джихадисты повернули "жало " в сторону Турции , захватив контроль де-факто, по мнению аналитиков, над городами и селами недалеко от границы" .

Турецкие официальные лица категорически отрицают это , обвиняя неспособность международного сообщества по урегулированию сирийского войны. "Мы никогда не были мягкими по этому вопросу. Мы не терпим присутствие экстремистов и террористических элементов на нашей земле ",- сказал один турецкий чиновник .- Если джихадисты пересекли границу , то это было без нашего ведома и вне нашего контроля . Присутствие экстремистов в Сирии является общей проблемой для Турции и других стран - и причина, почему количество джихадистов продолжает расти в Сирии из-за неспособности международного сообщества урегулирования кризисов."

В пограничном городе Килис , три часа езды от Антакьи, джихадисты чувствуют себя достаточно комфортно , чтобы выпить кофе в вестибюлях отелей, тихо переговариваясь со своими коллегами. На этой неделе The Daily Telegraph говорил с одним членом ISIL в одном из этих отелей: "Хочет Турция или нет, она была очень хороша для нашего джихада",- сказал он, подмигнув. Своего имени он не назвал.