28/10/2013

Фото EPA/ИТАР-ТАСС/T.J. Kirkpatrick / POOL


НЬЮ-ЙОРК, 28 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев/. Аккаунты президента США Барака Обамы в социальных сетях "Твиттер" /Twitter/ и "Фейсбук" /Facebook/ сегодня подверглись хакерской атаке, в результате чего их работа была временно заблокирована. Как сообщили американские СМИ, ответственность за это взяла на себя группировка "Сирийская электронная армия".
В настоящее время работа сервисов восстановлена. Как отмечается, на президентских аккаунтах были размещены видеоролики о Сирии, а также повреждены ссылки на избирательную кампанию Обамы прошлого года и на комментарии американского президента о новом законе о медицинском с****овании. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни на сегодняшнем регулярном брифинге отказался от комментариев на эту тему.
Ранее "Сирийская электронная армия" уже не раз брала на себя ответственность за взломы сайтов влиятельных мировых СМИ и их аккаунтов в микроблоге "Твиттер". От действий группировки, в частности, пострадали агентства Ассошиэйтед Пресс и Франс Пресс, телеканал "Франс 24", газета "Файнэншл таймс" и вещательная корпорация Би-би-си.