Война заставила сирийских женщин взяться за оружие
28 октября, 19:22 Сирийский конфликт продолжает набирать обороты, в результате чего страдают всё больше людей, которые оказываются втянуты в это противостояние. Некоторым не остаётся иного выхода, кроме как пополнить ряды армии и отправиться на фронт. Корреспондент RT Пола Слиер встретилась с молодой сирийской матерью, которая решила обеспечивать безопасность своих детей самостоятельно.





«Я очень рада, что могу защищать свою страну от террористов, желающих её разрушить, - рассказала 23-летняя Мириам, мать двоих сыновей. - Я пошла в армию из-за них. Я больше не боюсь, я перестала беспокоиться. Ведь у нас идёт война».

Видеть женщину на линии фронта странно. В сирийской войне погибли уже более ста тысяч человек, большая часть из них мирные
жители. «Больше всего мне страшно, когда наши посты обстреливают миномётными снарядами и шрапнелью. Несколько дней назад террористы запустили ракеты в наш контрольно-пропускной пункт. Но их ракеты не точны. К сожалению, они попали в здание, где находились мирные жители. Много людей погибли. Нескольких нам удалось спасти и отвезти в больницу», - рассказала Мириам.

Её два раза похищали, последний раз женщина пробыла в плену два месяца. «Они схватили меня, когда я была в гражданской одежде. Они подозревали, что я сотрудничаю с армией. Я это отрицала и, к счастью, в конце концов меня отпустили», - вспоминает Мириам.

Однако женщины сталкиваются с гораздо большими рисками, чем их коллеги-мужчины. Несколько коллег-женщин Мириам были убиты в плену. Часто жизнь от смерти отделяет лишь счастливая случайность. Однако, несмотря на цену, которую приходится платить, Мириам каждый день идёт на работу с гордостью. «Моя семья очень беспокоится. Но нет ничего дороже нашей страны, родины, где я выросла. Мои дети мне тоже очень дороги и очень важны для меня, но моя страна дороже», - объяснила женщина.

Женщины служат в сирийской армии с 70-х годов. Для них даже есть специальный военный колледж. Однако работа, которую они выполняют, — преимущественно административного характера, или связана с логистикой. Но времена отчаяния требуют отчаянных мер.