28.10.2013г.







Breaking News - убитый горем отец приехал из Норвегии для поиска двух дочерей, уехавших на джихад в Сирию


Отец двух норвежских сестер, которые сказали, что они уезжают, чтобы вести джихад в Сирии, рассказал Телеграфу о его горе , как его дочерей уже " видели " с повстанцами .

Когда он узнал об их плане, отец бросился к турецкой границе с Сирией, в надежде поймать его дочерей , в возрасте 16 и 19 и сомалийского происхождения , прежде чем они перешли в истерзанную войной страну .

Но поздно вечером в четверг активисты сирийского города Азаза, расположенного недалеко от турецкой границы, которая находится под контролем отделения аль- Каиды , подтвердило худшие опасения , говоря, что они видели двух девочек похожих по описанию на сестер, севших в автомобиль и уехавших в сторону города Алеппо.

" Мои дочери ! Вы видели моих дочерей ? ",- спросил с отчаянием в голосе отец , личность которого не разглашается для его собственной безопасности, когда он говорил в присутствии The Telegraph по телефону с сирийским активистом, который сообщил ему эту новость.

"Я видел войну в Сомали в течение семи лет . Я знаю, ваше состояние , я вижу , что вы видите , я чувствую, что вы чувствуете ,"-сказал он активисту .- Если вы услышите или увидите что-нибудь, пожалуйста, скажите мне " .

Ранее на этой неделе Осло запустило глобальное расследование Интерполу искать девочек, одна из них является несовершеннолетней. Личность семьи не была обнародована для их защиты.

Семья впервые услышала о намерениях двух сестер неделю назад в их электронной почте, где говорится: "Мусульмане в настоящее время атакуют на всех фронтах и что-то должно быть сделано. Мы хотим помочь мусульманам , и единственный способ сделать так, чтобы быть с ними в их боли и радости . "

Выступая в турецком городе Антакья , отец выглядел потерянным , испуганным и смущенным :
" Мои дочери- красивые девушки ",- отец сказал The Telegraph в турецком городе Антакья . Когда его спросили, подозревал ли он, что его дочери были затронуты ситуацией в Сирии , он покачал головой и щелкнул пальцами : « В один прекрасный день они просто исчезли " .

В течение многих лет эта умеренная мусульманская семья жила спокойной жизнью в Норвегии. Девушки были студентками, казались счастливыми.

Тем не менее, в последние месяцы старшая сестра стала консервативнее в ее практике ислама. Как сообщается, она начала носить полный черный никаб , закрывая голову, тело и лицо в общественных местах.

Некоторые местные активисты в Сирии заявили, что они полагают, что девушки могли найти контакт в интернете с некоторыми иностранными джихадистами в Сирии, которые и заманили их " присоединиться к джихаду " .

«Это уже не раз бывало раньше",- сказал Ахмед , один местный активист, имеющий контакт с иностранными боевиками
" Женщине не будет позволено сражаться на линии фронта , а для женщин они трактуют джихад так: они должны готовить и убирать , а иногда заниматься сексом с боевиками " .

С момента прибытия в Турцию отец был в состоянии сказать один раз: "Они сказали : " Забудь папа, это слишком поздно",- сказал он .

Отец обхватил голову руками : « Я не спал в течение четырех дней , и я не буду спать , пока я не верну домой моих дочерей. Если нужно пойти в Сирию , я пойду туда , чтобы найти их " .