Аль- Каида заключила в тюрьму 60 сирийцев г.Азаза , взяла на себя суд и подкупает людей бесплатной едой и бензином. Так они пытаются превратить страну в исламское государство

Крейг Маккензи

PUBLISHED: 13:03 GMT , 26 октября 2013

Шестьдесят сирийцев были похищены и заключены в тюрьму террористами Аль-Каиды, пытающимися создать государство, управляемое высшим религиозным и политическим лидером.

Бойцы из Исламского Государства Ирак и аль- Шам ( ISIS ) ориентированы на города недалеко от турецкой границы, где 200 жителей уже подтвердили лояльность группировке.

Местный шариатский суд был передан «иностранцам» , школы с совместным обучением мальчиков и девочек были разделены и бизнесмены запуганы.





Уличная сцена :город Азаза недалеко от турецкой границы , который был захвачен аль- Каидой для превращения Сирии в исламское государство.

В прошлом месяце боевики аль- Каиды захватили город Азаза - до недавнего времени главный центр умеренных повстанцев , сообщила Таймс .

Говоря по скайпу , активист Махмуд заявил газете : « Люди боятся . Если ISIS знает, что вы ненавидите их, они вас арестуют."

Есть знаки и настенные фрески, предвещающие приход халифата (религиозного государства) .

"Они посещали владельцев магазинов, говоря им, что они должны работать, чтобы создать халифат",- добавил Махмуд .


Локатор карты Сирии показывает город Азаза, который был захвачен террористами Аль-Каиды



ISIS , как полагают, численностью до 8000 бойцов , научились на своих ошибках в Ливии , где они воевали против армии полковника Каддафи , но не выиграл ни клочка земли , когда он потерпел поражение .
Теперь они раздают бесплатную еду и бензин и платят за уборку улиц, чтобы склонить 40000 жителей на свою сторону.

На местных площадях из динамиков звучат призывы содействия джихаду , сопротивление режиму президента Асада и развлекательные мероприятия для детей. ISIS также ведёт бои с соперниками - мятежными группами FSA , нападая на них, безжалостно беря под свой контроль их территории.



Еще один активист Mоханнад, который выступал в Турции после прибытия из Сирии, накануне рассказал Times: " Если у вас есть проблемы с ISIS, то они говорят, что вы кафир [ неверный ], и они убьют тебя . Ни одна из других бригад не сделала бы этого."

Видео: Al-Qaeda imprisons 60 Syrians as they try to turn the country into an Islamic state | Mail Online