24.10.2013г.




Сирийская экстремистская группировка угрожает убийством захваченному в плен российскому инженеру Сергею Горбунову. Боевики требуют в течение пяти дней обменять его на подданного Саудовской Аравии
.
Москва. 24 октября. INTERFAX.RU – Сирийские террористы накануне вечером разместили в Интернете видеозапись с россиянином, зачитавшим обращение к российским и сирийским властям с просьбой о помощи.
Человек на видеозаписи представляется инженером Сергеем Горбуновым, попавшим в плен к мусульманским боевикам. На видеозаписи он просит обменять его через Международный комитет Красного Креста на подданного в Саудовской Аравии Халеда Сулеймана.
"Со мной обращаются хорошо. Дают еду, - говорит Горбунов. - Если через пять дней меня не обменяют, тогда меня зарежут. Я обращаюсь к президенту Сирии, России, Красному Кресту. Я очень боюсь. Я еще даже семьи не создал. Я хочу вернуться в Россию. Пусть мне помогут". Речь мужчины сбивчива, на заднем фоне слышны "подсказки" боевиков.
Ответственность за похищение взяла на себя экстремистская группировка "Катаиб мухаджирин", которая действует в районе сирийского города Алеппо.
К проверке информации о похищении россиянина в четверг подключилось посольство России в Дамаске. Об этом "Интерфаксу" в четверг сообщил источник в российском МИД. Официальных заявлений ни Москвы, ни Дамаска пока не последовало.




Из комментарий к видео:





  • Embassy of Russia in Damascus 2 часа назад
    Сергей Горбунов,
    В Вашем видео-обращении Вы просите оказать содействие в освобождении через Международный Комитет Красного Креста. Для этого нам необходимо знать, как можно было бы вступить в контакт с теми, от кого зависит решение вопроса. Посольство России в Сирии