rt_russian
October 22nd, 12:13

Полиция Норвегии предупредила Интерпол о том, что две сестры 16 и 19 лет покинули свой дом в пригороде Осло и предположительно отправились в Сирию оказывать помощь исламистам. Девушки исчезли на прошлой неделе, оставив письмо родителям о том, что сирийские боевики «атакованы со всех сторон» и нужно помочь им любыми средствами. Полиции удалось выяснить, что последний раз сёстры были замечены в районе турецко-сирийской границы.



© AFP

Родственники девушек говорят, что не имели ни малейшего понятия об их планах. В то время, когда сёстры уехали, члены их семьи думали, что младшая находится в школе, а старшая – у своего молодого человека.

Впрочем, правоохранительные органы Норвегии точно не знают, какую именно помощь собираются оказывать девушки – будет ли эта какая-то «гуманитарная» миссия или же активное участие в боевых действиях.

«Есть несколько версий относительно причин их поступка и конкретных планов, однако мы не остановились на какой-то одной, - рассказала представительница норвежской полиции Нина Карстенсен в интервью The Guardian. - Мы беседуем с их семьёй ежедневно, они предоставляют нам много информации, но мы не хотели бы её разглашать».

Известно, что семья девушек переехала в Норвегию в 2000 году из Сомали. По данным местных СМИ, родственники не отличались особой религиозностью, хотя старшая из сестёр в последнее время имела частые конфликты с материю из-за своего желания носить хиджаб.

Напомним, что на прошлой неделе власти Норвегии сообщали о том, что около сорока граждан страны воюют на стороне сирийских боевиков.

Как рассказал изданию эксперт по безопасности, пожелавший остаться неизвестным, вероятнее всего девушек завербовали исламисты, активно работающие в сети и привлекающие на свою сторону иностранных граждан.

Как известно, среди террористов, напавших на торговый центр в Найроби, также находился 23-летний гражданин Норвегии.