19.10.2013г.

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Ливанские заложники, похищенные в Сирии весной прошлого года, освобождены при посредничестве Катара, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на катарские СМИ.
В мае прошлого года боевики в Сирии в районе Аазаз в провинции Алеппо похитили возвращавшихся в Ливан после посещения Ирана 11 ливанских шиитских паломников сразу же после пересечения ими турецко-сирийской границы. Тогда похитители заявили, что принадлежат к оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА), поддерживаемой Турцией. Руководство ССА и Турция опровергли причастность к похищению паломаников.
В августе прошлого года похитители в качестве жеста доброй воли отпустили одного из паломников, в сентябре того же года был освобожден еще один.
Как сообщает агентство со ссылкой на главу МИД Катара Халида аль-Аттию, выступавшего на телеканале "Аль-Джазира", остававшиеся в руках злоумышленников заложники были освобождены благодаря посредничеству Катара. Другие подробности пока не известны.
В августе этого года в Бейруте ливанская шиитская группировка "Зувар аль-имам ар-Рида" похитила двух турецких пилотов. Как отмечали СМИ, за их освобождение похитители требовали отпустить захваченных в прошлом году в Сирии ливанцев. Во вторник один из ливанских телеканалов распространил видеозапись с похищенными пилотами. Летчики утверждали, что чувствуют себя хорошо. Несмотря на усилия ливанских властей, вступивших при помощи Турции в переговоры с похитителями, добиться освобождения пилотов до сих пор не удалось.