17.10.2013г.

Елена ЧИНКОВА

В Сирии установлена скульптурная композиция «Я пришел спасти мир»


Проект предложил российский бизнесмен, желавший мира Ближнему Востоку [фото]

В охваченной войной Сирии, откуда бегут тысячи христиан, установили масштабную скульптуру благословляющего Христа. Статуя под названием «Я пришел спасти мир» возвышается на историческом паломническом маршруте из Константинополя в Иерусалим, в монастыре Херувимов в городе Сейдная (это 2100 метров над уровнем моря). Высота бронзовой статуи вместе с постаментом - 39 метров, что чуть выше знаменитой скульптуры Христа в Рио-де-Жанейро (38 метров).

На вершине горы Херувимов Христос появился 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы.
Фото: сайт Московской православной духовной академии
На вершине горы Херувимов Христос появился 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы и накануне мусульманского праздника Курбан-байрам. Мало того, все три дня, что шли работы по установке, боевые действия в этом районе были приостановлены!
- Все началось 5 лет назад, когда ко мне в музей приехал бизнесмен Юрий Гаврилов и предложил поставить скульптуру Христа в Дамаске. Напомнить, что для одних он - Бог, а для других - пророк и призвать людей жить в мире и любви. У меня художественное образование, я сделал наброски, и начался процесс. Проект поддержал сирийский бизнесмен, президент Фонда апостола Павла и святого Георгия Эль-Гадбан Самир Шакиб. Мы получили благословение покойного Патриарха Антиохийского и Всего Востока Игнатия IV и благословение покойного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Отливали статую в Армении. 14 октября мы ее установили в Сирии, а 16 октября Юрий Гаврилов в очень молодом возрасте отошел в мир иной, но вот успел оставить свой след, - рассказал «КП» подробности куратор проекта, заведующий церковно-археологическим кабинетом при Московской духовной академии протодиакон Игорь Михайлов.
- Как вам удалось приостановить боевые действия? Ведь с Асадом воюют исламисты и люди из «Аль-Каиды»...
- Есть чудеса. А вы спрашиваете, как неверующий человек. Обе стороны дали свое согласие на установку.
- А есть ли риски, что скульптура может пострадать от исламистов?
- Риски везде присутствуют. Но волков бояться - в лес не ходить!