16 октября 2013, 08:55
Текст: Денис Нижегородцев


1


Едва ли не больше всех от конфликта в Сирии страдают христиане, десятки тысяч приверженцев православия, спасаясь от исламских экстремистов, вынуждены были переселиться в так называемую Долину христиан у подножия крепости Крак де Шевалье, но и там появились террористы, и теперь христиане взывают к России о помощи.


Сейчас здесь находится множество христианских деревень, перетекающих одна в другую. В Долине христиан нет видимых разрушений, открыты кафе и магазины, а в самых крупных деревнях, которые именуют здесь городами - Мармарита, Хваш и Музейна, даже работают торговые центры и кинотеатры, сообщает ИТАР-ТАСС.




В Долине построены два университета, где учатся не только христиане, но и приверженцы других конфессий. И жизнь в христианском районе им нисколько не претила. Но так было до недавнего времени, пока полтора года назад в этом районе не появился некий Валид Бустани из Ливана, именующий себя шейхом Маджидом.Он объявил в Долине об образовании исламского эмирата и при поддержке 300 ливанских салафитов принялся насаждать свои законы, прибегая при этом к грабежам, убийствам, похищениям.
Когда мирные жители объявили войну террору и создали отряды самообороны, в рядах группировки Бустани уже находились около 2,5 тыс. человек, в числе которых, полторы тысячи наемников из мусульманских стран, посланных «Аль-Каидой».
Получив вооруженный отпор, боевики захватили Крак де Шевалье - крепость крестоносцев, построенную в XII веке. Замок окружен деревнями, чьи жители до начала военных действий обслуживали иностранных туристов. Но сегодня они оказались заложниками террористов. Боевики удерживают позиции в четырех деревнях у подножия замка - Хосн, Зара, Харар Джил и Митрас. Последняя несколько дней назад была зачищена армией, там сдались 43 боевика, остальные были уничтожены. Тем не менее, в руках бандитов до сих пор могут оставаться до 20 тыс. человек.
С господствующей высоты экстремисты терроризируют местное население, совершая по ночам вылазки для убийств и похищения людей. Последняя такая акция была осуществлена ими 16 августа - тогда погиб 21 человек.
Все эти подробности рассказал ИТАР-ТАСС руководитель местного отделения Сирийской социальной националистической партии Хадфан, сейчас террористы блокированы.




«Мы им уже несколько раз предлагали сдаться, последний раз перед самым праздником Ид аль-Фитр 14 октября. Наемники слышать об этом не хотят, с ними бесполезно вступать в какие-либо переговоры. Там есть сирийцы, они готовы сдаться, но их мало и боевики их не выпустят. Придется проводить широкомасштабную военную операцию, так жить нельзя, ты же сам все видишь», - отметил он.Он добавил, что сирийцы в этом районе не ждут помощи от ООН, ЮНЕСКО, Красного Креста.
«Да они нам и не помогут, мы их в глаза не видели. Мы ждем помощи от России, и только от нее. У нас тысячи семей беженцев, всего в долине сейчас 200-250 тыс. человек. В одной Музейне, где мы сейчас находимся, 10 тыс беженцев. Нам элементарно не хватает еды, одеял, палаток, одежды и, главное, лекарств, - сказал он. - Мы просим вас, помогите, наш район находится на грани гуманитарной катастрофы».
По словам собеседника агентства, этот район является «последним оплотом христианства» в Сирии.