10.10.2013




МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Гуманитарную помощь для оставшихся без еды и воды монахинь и детей, укрывшихся от боевиков в сирийском православном монастыре Святой Феклы, удалось передать дважды, сообщил в четверг представитель Антиохийского патриархата епископ Исаак Баракат.
Агентство Франс Пресс в конце сентября сообщило, что порядка 40 монахинь и детей-сирот остаются запертыми в монастыре Святой Феклы в осаждаемом боевиками городе Маалюля. По данным сирийских военных источников, подступы к монастырю обстреливаются снайперами. Сообщалось также, что генератор в монастыре также неисправен, из-за чего прекращено водоснабжение.



"У них нет электричества, нет воды, и нет ничего для питания… Дважды мы смогли отправить в монастырь помощь", — сказал епископ Исаак журналистам. По его словам, передать монастырю необходимые продукты удалось благодаря содействию патриарха Иоанна Х и сирийской армии. Епископ также добавил, что в минувшее воскресенье боевики напали на храм Святого креста в Дамаске, где Баракат служит настоятелем, и на греко-католический храм Святой Богородицы. "Восемь человек погибли и двадцать были ранены", — добавил представитель Антиохийского патриархата.
В начале сентября боевики захватили населенный преимущественно христианами город Маалюля. Они устроили погром в этом небольшом городке, церкви и монастыри которого включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ряд храмов были сожжены и разграблены.