08.10.2013г.






Стена Мучеников в прибрежном городе Сирии Тартус , куда семьи приходят скорбеть о потере своих близких , погибших в боях
за свою страну, и молиться за успехи солдат,которые находятся в армии.

Шахада Айша и ее муж приходят к стене каждый день, иногда по пути в или из магазина, иногда с единственной целью поглядеть на
портрет своего погибшего сына.

Ахмеду Мустафа Карим , сыну Айши , был 21 год, когда он был убит в своем родном городе Алеппо 14 октября прошлого года. Его родители бежали из города несколькими месяцами раньше , когда силы мятежников ворвались в город. " Он был в армии в течение года и трёх месяцев, когда он погиб. Мы никогда не видели его после того как он был призван . Он ушел говоря:" Вы не увидите мое лицо снова, если мы не победим или если я погибну ",- говорит Айша .

Его портрет находится на третьем из шести рядов, достаточно низко для матери Ахмеда, чтобы подняться на цыпочки и поцеловать дорогое лицо сына. 60 погибших в каждом ряду , в результате чего их общее число составило около 400 .

" Мы молимся за Башара . Он лучше , чем все другие арабские лидеры лиги вместе взятые",- говорит Айша , которая уверена , что война в Сирии закончилась бы, если только Катар и Турция прекратили бы предоставлять мятежникам убежища , а также поставки оружия и иностранных боевиков через границу.

" Я молюсь,чтобы эти две страны прошли хоть один день такой ​​же войны. Тогда они поймут, что мы переживаем ".

400 лиц на Стене Мучеников в Тартусе являются лишь частью человеческих жертв , что страна претерпела в борьбе против боевиков, многие из них экстремисты, которые создали самые жестокие сцены войны.