01.10.2013, 18:43:00



















Несмотря на льющиеся с экранов телевизоров потоки крови и картины разрушений, боевые действия затронули далеко не всю Сирию. При этом власти страны пытаются восстановить экономику государства, в том числе, восстанавливая туризм. Именно в эти дни Министерство туризма Сирии запустило новую рекламную кампанию, которая будет проводиться под лозунгом «Сирия: завтра наступит рассвет». Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» из Сирии рассказала Анхар Кочнева, известная украинская журналистка и одновременно основатель московской турфирмы «Иорданский Клуб».

«До марта 2011 года Сирия входила в список десяти стран, которые рекомендовалось тогда посетить. При этом в марте и апреле того года в сирийских отелях средней и низкой ценовой категорий действительно не было свободных мест», - пояснила г-жа Кочнева. Сейчас же, хотя в стране практически нет туристов, в Сирии в штатном режиме работают кафе и рестораны, отели и музеи. «На большей части территории страны все эти два с половиной года сохраняется власть государства: работают все государственные институты и муниципальные службы. Утрачено или повреждено всего несколько памятников истории и архитектуры», - уточнила Анхар Кочнева.
А из-за падения национальной валюты по отношению к доллару почти в 4 раза цены на шоппинг и проживание в большинстве сирийских отелей стали более, чем привлекательными. «Страна пытается жить так, как привыкла. И все бы ничего, если бы... Если бы не реальные боевые действия, происходящие в ряде регионов страны», - посетовала собеседник. Тем не менее, армия, получившая за два года бесценный боевой опыт, побеждает, очищая от боевиков один населенный пункт за другим. «Ситуация в стране понемногу стабилизируется. В этом году Министерство туризма Сирии приурочило ко Всемирному дню туризма ряд мероприятий, среди которых концерт, состоявшийся в здании театра Оперы и Фестиваль народных промыслов, который начался 30 сентября и продлится целую неделю. Именно в эти дни министерство запустило и новую рекламную кампанию», - добавила Анхар Кочнева.
О том, как обстоят дела в туристической отрасли страны в целом и на отдельных туристических объектах, эксперт обещала рассказать в ближайшее время в ряде репортажей непосредственно из Сирии. Пока же Анхар Кочнева прислала фоторепортаж, посвященный празднованию Всемирного дня туризма в Дамаске (смотрите по ссылке Фотоальбом - Сирия: завтра наступит рассвет | ТУРПРОМ).

Напомним, что Анхар Кочнева, являющаяся активной сторонницей действующей власти президента Башара Асада, была похищена в районе города Хомс в начале октября 2012 года боевиками так называемой «оппозиции». Бывший муж Анхар Дмитрий Петров сообщил тогда газете «Известия», что на его телефон с номера Кочневой пришла sms-ка. Газета обнародовала и текст короткого послания владелицы «Иорданского Клуба»: «Надеюсь, скоро все будет хорошо. Не пиши». По данным издания, похожее сообщение получил и один из друзей семьи. В нем Анхар к просьбе не звонить и не писать добавила прямое указание, что она находится в плену. Других данных о положении Кочневой у родственников и близких долгое время не было.


Сбежать от похитителей ей удалось лишь через полгода. Подробности этой операции читайте по ссылке Анхар Кочнева рассказала подробности своего побега из сирийского плена | Туристические новости от Турпрома.


Автор новости: Анхар Кочнева

Сирия запустила рекламную кампанию по привлечению туристов | Туристические новости от Турпрома