Двое уроженцев Северной Осетии погибли в Сирии в боях с правительственными войсками

окт. 02 2013, 00:58



Двое уроженцев Северной Осетии погибли в бою с правительственной армией Сирии при переходе турецко-сирийской границы, сообщил сотрудник правоохранительных органов республики. Это уже третий случай, когда в Сирии гибнут жители Северной Осетии, воюющие на стороне антиправительственных формирований.

Двое уроженцев Северной Осетии погибли в боях 14 и 16 сентября, когда при пересечении турецко-сирийской границы сирийской армией был уничтожен отряд антиправительственных сил. В числе убитых, по данным российских спецслужб, оказались двое уроженцев селения Чикола - 29-летний Эдуард Цомаев и 42-летний Алан Караев.
Эдуард Цомаев и Алан Караев около года назад уехали в Египет получать исламское образование в одном из местных мусульманских университетов. Как именно они оказались среди отрядов антиправительственных сил, пока неизвестно. Перед попыткой пересечь сирийско-турецкую границу Цомаев и Караев прошли подготовку в лагере, расположенном на территории Турции, со ссылкой на представителя правоохранительных органов сообщает "15-й регион".
По данным источника издания, общее количество уроженцев Северной Осетии, погибших в Сирии, достигло шести человек.
Погибшие в Сирии не имеют к духовному управлению мусульман Северной Осетии никакого отношения, заявил муфтий республики Хаджимурат Гацалов. Он пояснил, что "никого никуда учиться не отправлял", и добавил, что ему ничего не известно о воюющих на стороне антиправительственных сил осетинских мусульманах, пишет "Коммерсант".
Ранее, по сведениям источников "Коммерсанта", в 2012 году в Сирии погиб уроженец Северной Осетии Егише Царукян. Тогда же был ранен житель селения Чикола Рамадан Газзаев, который сейчас проходит лечение в Саудовской Аравии.
Комментариев родственников погибших в Сирии, а также представителей получившего ранение Рамадана Газзаева в связи с сообщением об их участии в боях на стороне антиправительственных сил пока не поступало.
Отметим, руководители спецслужб приводят все возрастающие оценки числа воющих в Сирии граждан России.
По данным источника в Совете экономической и общественной безопасности Чечни, озвученным в начале июня, в боевых действиях на территории Сирии приняли участие 29 выходцев из республики, семеро были убиты.
"Кавказский узел" также сообщал, что 6 июня директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что из РФ в Сирии порядка 200 боевиков воюют под флагом "Аль-Каиды" и других аффилированных структур, и это вызывает озабоченность у России.
Около 300-400 выходцев из России воюют в качестве наемников в Сирии, 20 сентября заявил первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов.
Ранее, в 2012 году, власти Чечни называли информацию об участии чеченцев в боях в Сирии не соответствующей действительности. "Опять в печати ложь про чеченцев, которые будто бы воюют в Сирии. Это фальшивка. Как и то, что говорили про воюющих в Афганистане чеченцев", - написал глава республики Рамзан Кадыров у себя в Twitter 23 июля 2012 года.

Кавказский Узел | Двое уроженцев Северной Осетии погибли в Сирии в боях с правительственными войсками