01.10.2013






Секретная встреча двух военных из Свободной сирийской армии и представителя сирийского правительства может изменить ход затянувшегося конфликта, сообщает журналист британского издания The Independent Роберт Фиск.


По информации журналиста The Independent представители Свободной сирийской армии выступили с инициативой начать переговоры с правительством. Делегация определила четыре пункта, на которых должен строиться диалог. Во-первых, это должны быть внутренние переговоры, во-вторых, частная и государственная собственность не должна разрушаться, в-третьих, нужно положить конец гражданской и межнациональной войне, в-четвёртых, необходимо начать работу по восстановлению демократического сирийского государства. На этой стадии переговоров упоминаний об уходе Башара Асада с поста президента страны не прозвучало.
Кроме того, в Сирии наметились и более существенные изменения. В городе Алеппо, где некоторые районы остаются под контролем боевиков, люди могут вернуться на работу в офисы, вновь заработали школы и государственные учреждения. Школьники, которые за последние 2 года, превратились в военных, сложат оружие и вернутся в классы.
В правительстве Сирии понимают: многие из тех, кто перешёл на сторону террористов, разочарованы в том, что у них украли их революцию. В основном именно из-за этого, по мнению журналиста The Independent, в провинции Хомс практически прекращены военные действия.
Отметим, что говоря о ситуации в Сирии на Генеральной Ассамблее ООН, глава МИД страны отметил, что сейчас на территории страны воюют террористы из 83 государств. Валид Муаллем предупредил, что когда-нибудь они покинут Сирию и вернутся в свои страны, и тогда распространение терроризма уже не остановить. «То, что сейчас происходит в Сирии, ясно всем. Однако есть те, кто не хотят ничего видеть и слышать», - подчеркнул министр, добавив, что в стране идёт не гражданская война, а борьба с вооружёнными бандитами.

RUSSIA.RU