28.09.2013г.

Фото: "Голос России"



Совет Безопасности ООН принял резолюцию номер 2118 (2013) в поддержку плана по ликвидации химического оружия в Сирии (ФОТО, ВИДЕО)


Обновлено в 5:57 мск
За документ проголосовали все 15 стран-членов Совбеза всемирной организации.
В тексте резолюции осуждается «любое применение химического оружия в Сирийской Арабской Республике» и подчеркивается необходимость предотвращения попадания таких вооружений в руки боевиков.

Фото: "Голос России"
В случае повторных химических атак в Сирии или несанкционированной передачи отравляющих веществ резолюция допускает принятие мер в соответствии с Главой 7 Устава ООН, которая предусматривает введение санкций и применение военной силы.
Пятнадцать стран-членов совета приветствовали решение Организации по запрещению химического орудия (ОЗХО) о процедурах по уничтожению отравляющих веществ Сирии под международным контролем. Резолюция требует от всех государств не предоставлять помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия. Что касается прекращения кризиса в Сирии, который разразился в 2011 году и унес жизни более 100 тысяч человек, в резолюции содержится призыв начать политический диалог сирийских властей и оппозиции.

Фото: EPA

Лавров требует уважать суверенитет Сирии
Участвовавший в заседании министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что официальная Москва рассчитывает на беспристрастную работу экспертов ОЗХО и ООН по химоружию в Сирии. «Твердо исходим из того, что эксперты ОЗХО и ООН будут действовать в Сирии профессионально и беспристрастно, при полном уважении суверенитета этой страны», - сказал министр по итогам принятия резолюции по химоружию в Сирии. По его словам, необходимо сделать все, чтобы химические арсеналы Сирии были взяты под международный контроль в сроки, позволяющие соблюсти все нормы безопасности.






Также он отметил, что резолюция не допускает автоматического принятия принудительных мер.
«Принципиально важно, что резолюция формирует рамки и для политико-дипломатического преодоления сирийского кризиса», - сказал Лавров. По его словам, в резолюции «одобряется без каких-либо оговорок Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года в качестве платформы урегулирования».

Фото: "Голос России"
Также Лавров отметил, что Россия готова участвовать в предстоящей в Сирии операции «во всех ее компонентах». Ранее министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что Россия примет участие в уничтожении либо транспортировке сирийского химоружия, если это будет определено международным контролем. Глава МИД РФ и госсекретарь США Джон Керри 14 сентября в Женеве согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии или его уничтожения к середине 2014 года. В свою очередь, президент Сирии Башар Асад подтвердил согласие без дополнительных условий передать под международный контроль имеющийся в распоряжении его страны арсенал таких боеприпасов.
Равные правила для властей и оппозиции
Глава российской дипломатии особо подчеркнул, что резолюцию должны будут соблюдать не только сирийские власти. По словам Лаврова, в соответствии с требованиями СБ сотрудничать с международными экспертами обязана и сирийская оппозиция.

Фото: "Голос России"
Того же мнения придерживается и руководитель всемирной организации Пан Ги Мун. Он отметил, что СБ ООН должен в равной мере добиться исполнения обязательств как от официального Дамаска, так и от сирийской оппозиции.
Также генсек выразил уверенность, что резолюция обеспечит уничтожение имейющихся в Сирии запасов химического оружия в кратчайшие сроки. «Принятая сегодня резолюция гарантирует, что программа ликвидации сирийского химического оружия будет осуществлена как можно скорее и при максимальной прозрачности и подотчетности», - отметил административный глава ООН.
Резолюция учитывает большую часть опасений официального Дамаска
Принятая Советом Безопасности ООН резолюция по химическому оружию «отвечает на большинство опасений», которые испытывает по этому поводу Дамаск. Об этом заявил журналистам постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари по итогам голосования в Совете Безопасности.
Керри: Совбез способен на большие дела
Совет Безопасности ООН показал свою способность браться за сложнейшие задачи, приняв резолюцию по химоружию в Сирии. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по итогам голосования.
«Совет Безопасности ООН показал, что когда мы отбрасываем в сторону политику ради общего блага, мы все еще способны делать большое дело», - отметил глава американской дипломатии.
«Если эта резолюция будет полностью выполнена, мы ликвидируем одну из самых крупных программ химоружия на Земле в одной из самых неспокойных точек», - указал он.
«ООН продемонстрировала, что дипломатия может быть достаточно сильна, чтобы обезвредить худшее из орудий войны», - отметил глава Госдепартамента.
Тем не менее, по его словам, «вариант использования военной силы, который, по словам президента Обамы, у него по-прежнему на столе, все еще остается в силе». «Однако принятая сегодня резолюция СБ позволит добиться многого в рамках мирных возможностей», - добавил Керри.
Проведение второй мирной конференции по Сирии намечено на середину ноября
Вторая международная конференции по Сирии "Женева-2" состоится в середине ноября, заявил Пан Ги Мун по итогам голосования в Совбезе.
По словам генсека ООН, его спецпосланник по Сирии Лахдар Брахими начинает подготовку для обеспечении успеха конференции.
В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ожидает от сирийской оппозиции заявления о намерении участвовать в конференции Женева-2.
"Рассчитываем, что все более разрозненные отряды сирийской оппозиции наконец смогут, как это давно сделало правительство Сирии, заявить о готовности участвовать в международной конференции без предварительных условий", - сказал Лавров. Он также призвал спонсоров оппозиционеров оказать на них необходимое воздействие.

Читать полностью: Совбез ООН единогласно принял резолюцию об уничтожении сирийского химоружия - Новости - Политика - Голос России