23.09.2013г.



Турецкие танки военной базы на турецко-сирийской границе .

Президент Турции Абдулла Гюль сказал, что "его страна не будет" терпеть " террористические группы на своей территории.

"Мы не позволим каким-либо образованиям присутствовать на наших границах, что будет угрожать Турции и всему региону",- цитирует газета Milliyet в воскресенье словаГюля.- Мы никогда не сможем смириться с этим."

По словам президента, угрозы радикализма и терроризма были "дляТурции наиболее важными вопросами", которые зачастую обсуждаются с военными. Об этом говорил Гюль в беседе с журналистами,направляясь в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее ООН.

На прошлой неделе Турция временно закрыла свою границу после столкновений между сирийскими мятежниками и террористами Аль-Нусры северном городе Азаза.

Сегодня президент Турции Абдулла Гюль сказал, что его страна не в состоянии предотвратить инфильтрацию боевиков из соседней Сирии на свою территорию , несмотря на строгие меры безопасности вдоль границы .



Гюль заявил турецкой прессе из Нью-Йорка в понедельник , где он принимает участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН , что радикальные группы проникают в Турцию с сирийской стороны и вопрос стал серьезной проблемой для национальной безопасности.

"Мы не сумели предотвратить проникновение террористических групп несмотря на все меры предосторожности и развертывание пушек и танков вдоль турецко - сирийской границы",- заявил президент Турции .

Гюль сделал это заявление на следующий день после того, как он сообщил журналистам, что Анкара "не будет терпеть " террористические группы на своей территории.

Жалобы Гюля запоздали: весь мир знает, что Анкара является ключевым сторонником сирийских боевиков с начала беспорядков в Сирии. Анкара оказывает поддержку боевикам обеими руками и деньгами.

Вот в таких помещениях в аэропортах Турции живут террористы,находящиеся на VIP-лечении в турецких клиниках