Национальная коалиция оппозиционных сил Сирии заявила о готовности принять участие в «Женеве-2»

Как указал в письме в Совет безопасности ООН лидер Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Ахмед Джарба, организация готова принять участие в международной конференции «Женева-2», если её целью станет создание переходного правительства со всем спектром полномочий.


22 сентября 2013, 13:02

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в письме, датированном 19 сентября, сказано, что «все стороны должны согласиться с тем, что целью конференции будет создание переходного правительства со всей полнотой исполнительной власти».
В конце августа представители НКОРС отказались от участия в мирной конференции в Женеве, обвинив Дамаск в применении химического оружия.
Напомним, что 21 августа телеканал «Аль-Арабия» сообщил о применении химического оружия во время боёв в пригороде Дамаска Восточная Гута. Журналисты телеканала ссылались на информацию, которую им передали боевики оппозиции. Власти Сирии опровергли сообщение телеканала.
Данные, представленные экспертами ООН по итогам проведенного в Сирии расследования, подтверждают применение нервно-паралитического газа зарин в пригороде Дамаска 21 августа. Однако кто именно применил отравляющее вещество - правительственные войска или бойцы оппозиции - в отчете не сказано.
К ноябрю 2013 года Сирия обязана уничтожить оборудование по производству химоружия. Весь находящийся на территории страны химический арсенал должен быть ликвидирован к середине 2014 года. К такому соглашению пришли глава МИДа РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе переговоров в Женеве 14 сентября.