19.09.2013г.
Применение химоружия в Сирии может быть провокацией, считает Путин



ВАЛДАЙ (Новгородская область), 19 сен — РИА Новости. Есть все основания полагать, что применение химического оружия в Сирии является провокацией, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.
"Мы все время говорим об ответственности правительства (президента Сирии Башара) Асада, если он применил. А если применила оппозиция? Никто не говорит, а что мы сделаем с оппозицией. А это ведь тоже не праздный вопрос. Есть все основания полагать, что это провокация", — сказал Путин во время общения с участниками дискуссионного клуба "Валдай".


"Это должно быть подвергнуто самому тщательному изучению. Если мы добьемся, в конце концов, как бы трудно ни было, ответа на вопрос, кто это сделал, кто совершил это преступление — а это, безусловно, преступление — тогда будет следующий шаг", — уверен Путин. Тогда вместе с другими коллегами в Совете Безопасности ООН "мы должны будем определить степень ответственности тех, кто совершил это преступление". "Вместе и солидарно", — отметил глава государства.
В понедельник был представлен доклад инспекторов ООН, проверявших сообщения о применении химоружия в Сирии 21 августа, который подтверждает, что в тот день под Дамаском действительно были использованы боезаряды с отравляющим газом зарином.
Генсек ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что в задачи инспекторов входило лишь подтвердить факт химатаки, но не определять, кто несет за нее ответственность.