Эксперты ООН расследуют 14 случаев применения химоружия в Сирии


Глава Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Паулу Сержиу Пинейру заявил сегодня на пресс-конференции в Женеве, что эксперты международной организации исследуют 14 случаев применения отравляющих веществ в ближневосточной стране.

16 сентября 2013, 16:32



© AFP
Имеются «убедительные свидетельства» того, что в пригороде сирийской столицы в прошлом месяце применялось химическое оружие. Это заключение содержится в докладе, подготовленном по итогам работы международных инспекторов, расследовавших инцидент в пригороде
Дамаска 21 августа, сообщает Associated Press. О результатах работы команды инспекторов доложит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун членам Совета Безопасности. ИТАР-ТАСС уточняет, что совещание будет проходить в закрытом режиме.
Кроме того, из очередного доклада Комиссии ООН стало известно, что в Сирии произошёл «резкий рост преступлений». По заключению экспертов, они совершаются боевиками при активном участии иностранных наёмников, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.
Паулу Сержиу Пинейру заявил, что «было сообщено о большом числе убийств», совершенных боевиками, включая казни солдат правительственных сил и массовую расправу над мирными жителями алавитских деревень в окрестностях Латакии.
Сирийские боевики получают поддержку от ряда стран на Ближнем Востоке. Ранее они заявили, что оружие, полученное от Саудовской Аравии, было доставлено через Иорданию. Поставка включала лёгкое вооружение и противотанковые ракеты.
В конце августа президент Сирии Башар Асад обвинил Турцию, Катар и Саудовскую Аравию в открытой поддержке сирийских боевиков. Асад сказал, что Катар — это спонсор террористов, Саудовская Аравия — поставщик оружия, а Турция тренирует и обеспечивает коридоры для наёмников.
Весной этого года власти Сирии сообщили, что доля иностранцев, воюющих на стороне боевиков, превышает 80%. Более того, наёмники прибывают в страну не только из арабских государств, но и из Европы.
Координатор ЕС по борьбе с терроризмом вынужден был признать, что всё больше представителей европейской молодёжи отправляются воевать в Сирию. Власти Бельгии и Франции заявляли, что против армии Башара Асада уехали сражаться не менее 600 человек.
Боевики нередко участвуют в нападениях на мирных жителей. Так, летом они обстреляли несколько автобусов с женщинами и детьми на подъездах к Дамаску. А в начале сентября террористы «Аль-Каиды» атаковали сирийское христианское поселение, где располагается один из древнейших монастырей.