15.09.2013г.


Боевики Сирии разделились на 1000 формирований Фото: Rex Features

Почти половина боевиков в Сирии сейчас формируется в группы с учетом джихадистского или жесткого исламизма направлений, согласно новому анализу фракций в гражданской войне в Сирии.

Оппозиционные силы, сражающиеся с правительством Башара аль-Асада в Сирии в настоящее время насчитывается около 100 тысяч мятежников, но после более чем двух лет борьбы они раздроблены на целых 1000 групп.

Согласно нового исследования IHS Джейн,консультации обороны, по их оценкам насчитывается около 10 000 джихадистов - включая иностранных боевиков - борьба за первенство мощных фракций, связанных с аль-Каидой.

Другая фракция - 30000 до 35000 жесткие исламисты , которые разделяют большую часть мировоззрений джихадистов , но ориентированы исключительно на сирийскую войну, а не широкую международную борьбу.

Есть также еще ​​как минимум 30 000 умеренных, принадлежащих к группам , которые имеют исламский характер. А это означает: лишь незначительное меньшинство из мятежников связаны с светскими или чисто националистическими группировками.

Жесткая оценка , которая будет опубликована в конце этой недели , согласуется с мнением западных дипломатов,которые считают, что менее одной трети оппозиционных сил являются " приемлемыми " в Великобритании, в то время как американские посланники считают,что эта цифра еще ниже.

Опасения, что в борьбе против правительства Асада все чаще доминируют экстремисты, вызвал озабоченность на Западе о поставках оружия, которое попадет во враждебные руки . Эти с****и приводят к нарастанию беспокойства в США и других странах.

Чарльз Листер, автор анализа , сказал: "В мятеже в настоящее время доминируют группы, которые имеют по крайней мере исламистскую точку зрения на конфликт. Надежда на ведущую роль в основном светских групп оппозиции просто не оправдалась."

Исследование основано на оценках интеллекта и интервью с активистами и боевиками. Длительные боевые действия наблюдали появление сотен отдельных групп бунтарей, каждая из которых действует в небольшом районе страны и которые , как правило, лояльны к более крупным фракциям.

Две фракции связаны с аль-Каидой: "Jabhat аль- Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта" ( ISIL ) - также известная как "Исламское государство Ирака и аль- Шам" ( ISIS ) - стали доминировать среди боевиков более экстремистски,как сказал Ч.Листер . Их влияние значительно возросло в прошлом году .

" В связи с большой исламистской долей в оппозиции,есть опасения, что , если Запад не использует свои карты правильно, это закончится тем, что мы поддерживаем не тех людей ",- сказал он.

Превосходство джихадистов и исламистов стало более заметным в удерживаемых ими районах Сирии в последние месяцы.
Помимо того, что они лучше вооружены и более жестоки, боевики ISIL и Jabhat аль- Нусра взяли под свой контроль большую часть территории в северном регионе страны,приносящей доход: нефть, газ и зерно.

ISIS также начала программу « идеологической обработки » гражданских лиц в контролируемых боевиками районах, пытается внедрить в Сирии для традиционно умеренных мусульман-суннитов более жесткое толкование ислама.

В начале сентября группа распределила чёрные рюкзаки со словами на них " Исламское государство Ирак ". Кроме того, они в настоящее время контролируют школы в Алеппо , где мальчиков , как сообщается, учат петь джихадистские гимны .

" Кажется, что это какой-то долгосрочный план для промывания мозгов детям и вербовки потенциальных бойцов ",- сказал ливанским журналистам Эли Вехбе , который проводит исследования этой деятельности боевиков.