Лавров и Керри выступили в Женеве с заявлением в преддверии переговоров по Сирии

В эти минуты российские и американские дипломаты обсуждают план Москвы по передаче сирийского химического оружия под международный контроль. Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри ведут переговоры, в которых также принимают участие эксперты-химики.
12 сентября 2013, 21:25


До начала переговоров в Женеве Лавров и Керри выступили со вступительными словами. Российский министр преположил, что решение проблемы мирным путём сделает любой военный удар по САР ненужным. «Мы считаем, что развитие событий даёт нам дополнительный шанс создать условия для созыва «Женевы-2», чтобы вывести ситуацию из стадии военного противостояния, пресечь террористическую угрозу… и создать переходное правительство, которому будут переданы все функции управления». В то же время российский министр добавил, что «дипломатия требует тишины», поэтому он не намерен слишком детально обозначать позиции сторон по сирийскому вопросу, однако сослался на статью Владимира Путина, опубликованную несколько часов назад изданием New York Times, заметив, что в ней уже всё сказано.
В свою очередь, госсекретарь США заявил, что работа по контролю за химическим оружием началась президентами России и США ещё около года назад, и, «конечно, 21 августа эта работа стала сверхсрочной». «Согласно стандартной процедуре, режим Асада должен предоставить инфу о расположении химоружия в течение 30 дней. Но в данной ситуации ничего стандартного быть не может, поскольку химоружие не только хранилось, но и использовалось». Керри признал, что у РФ и США остались разногласия относительно того, кто именно совершил химатаку 21 августа, однако страны схожи во мнении, что это недопустимо. «Мы возлагаем большие надежды, мы много ожидаем от США, но также и от России. Это не игра – так я сказал своему другу Сергею». «Президент Обама и его администрация всегда отдавали предпочтение дипломатическому разрешению ситуации. Пока ещё рано говорить, будут ли успешны наши усилия, велики технические сложности, особенно в ситуации гражданской войны в Сирии». «Гибель 100 тысяч человек и вынужденные переселения беженцев по-прежнему остаются пятном на совести мирового сообщества, и мы будем об этом помнить».
Министр иностранных дел России и госсекретарь США постараются согласовать проект резолюции Совбеза ООН о постановке под международный контроль сирийского химического оружия.
Предполагается, что постановка сирийского химического оружия под международный контроль будет проходить в несколько этапов. Сначала Сирия должна будет подписать Конвенцию о запрещении химического оружия. После этого Дамаск обнародует местонахождение всех объектов хранения и производства химоружия. Затем Сирия обязуется впустить в страну международных инспекторов. На последнем этапе будет принято совместное решение о том, каким образом арсенал необходимо уничтожить.
Россия отклонила французский проект резолюции Совбеза, в котором содержалась угроза применения военной силы против Сирии, а ответственность за химическую атаку 21 августа возлагалась на правительство Асада.
В Женеве также не исключена совместная встреча представителей России, США и спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими.
Ранее Лавров заявил, что возможная эскалация сирийского конфликта «опасна для всех».
«Бывает, аналитики спорят: надо что-то придумать, чтобы урегулировать кризис, какую-нибудь яркую, нестандартную идею. Однако все рецепты известны — они заложены в Уставе ООН. Это, прежде всего, уважение суверенитета и территориальной целостности государств, невмешательство в их внутренние дела и урегулирование споров исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами», - отметил дипломат.