12/09/2013
Лавров: К переговорам в Женеве присоединятся российские и американские эксперты по химоружию

Фото EPA/MAXIM SHIPENKOV




АСТАНА, 12 сентября. /ИТАР-ТАСС/. К переговорам в Женеве присоединятся российские и американские эксперты по химоружию. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым. "Мы и американцы везем делегации, необходима определенная экспертиза, - сказал российский министр. - В Женеве мы будем обсуждать инициативу, которая собрала широкую поддержку, по установлению международного контроля над сирийским химоружием при понимании, что это позволит отказаться от применения вооруженной силы по отношению к Сирии, - сказал Лавров.
"Мы и американцы везем в Женеву делегацию экспертов, которые обладают необходимыми знаниями по определению путей решения подобных вопросов, - информировал министр. - Нужно обеспечить присоединение Сирии к Организации по запрещению химического оружия, что будет предполагать объявление Сирией мест хранения химического оружия и раскрытия своей химической программы". "На этой основе эксперты будут определять, какие конкретные меры требуется предпринять, чтобы обезопасить соответствующие места хранения, - пояснил глава МИД РФ. - Это техническая сторона дела. Для отработки соответствующих планов необходима подобная экспертиза". РФ-США-Брахими Лавров отметил, что в Женеве не исключена трехсторонняя встреча в формате РФ-США-Брахими. "Не исключаем возможности трехсторонней встречи, чтобы обсудить перспективы проведения /конференции по Сирии/ "Женева-2", - сказал министр. "Раз есть шанс не допустить военного сценария, то есть шансы и на то, чтобы работа по подготовке "Женевы-2" может перейти в практическую стадию при понимании, что западные партнеры и партнеры в регионе обеспечат конструктивное отношение непримиримой сирийской оппозиции", - сказал Лавров. "Мы не исключаем возможности трехсторонней встречи для того, чтобы поговорить о перспективах "Женевы-2", - сказал он. По словам Лаврова, он и госсекретарь США Джон Керри говорили о том, что было бы неправильным не воспользоваться этим шансом.
Лавров указал, что Россия и США не собираются "узурпировать работу" по сирийскому химоружию. "В этой работе должны участвовать международные эксперты, эксперты ООН, эксперты Организации по запрещению химического оружия. Мы уже вступили с ними в предметный разговор".