11.09.2013г.




МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Боевая выучка сирийских экипажей зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1" в последнее время значительно улучшилась, сообщил в среду гендиректор холдинга "Высокоточные комплексы" Александр Денисов.
"В соответствии с теми контрактами, которые подписаны и одобрены нашим правительством, "Панцири" там (в Сирии) есть, а "Корнеты" (противотанковые ракетные комплексы) туда поставлялись и раньше", — напомнил он.





Характеристики зенитного комплекса "Панцирь-С"



"С точки зрения боевой выучки экипажей <…>, экипажи стали лучше по сравнению с прошлыми годами", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Денисова, в Сирии "есть сложные моменты точки зрения техобслуживания", в решении которых Россия также оказывает помощь.
В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли около 100 тысяч человек. Сейчас США рассматривают возможность нанесения военного удара по этой стране.
"Панцирь-С1" — российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования, предназначенный для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Может охранять обороняемый объект и от наземных и надводных угроз.