Великобритания поддерживает Россию в вопросе о передаче сирийского химического оружия под международный контроль

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил накануне, что если Сирия последует предложению России и передаст химическое оружие под контроль международных организаций, то это будет «большой шаг вперёд» в разрешении внутреннего конфликта в стране.

10 сентября 2013, 10:26


«Если бы Сирия отказалась от использования химоружия и поставила бы его под международный контроль, это, определенно, стало бы большим шагом вперед. Принятию такого решения надо способствовать», - передаёт Интерфакс слова британского премьера.
При этом он заметил, что согласие Дамаска с инициативой Москвы не должно стать «отвлекающим маневром».
Ранее к мировой общественности обратился глава МИД РФ Сергей Лавров, призвав правительство Сирии поместить своё химическое оружие под контроль мирового сообщества. Его инициативу поддержал генсек Пан Ги Мун, а за ним и сирийские дипломаты объявили, что готовы откликнуться на предложение российской стороны.
При этом министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем подчеркнул, что приемлет этот шаг на пути урегулирования конфликта, «исходя из забот российского руководства о жизни граждан Сирии и безопасности страны». По его словам, правительство САР верит в мудрость российского руководства, «которое старается предотвратить американскую агрессию» против сирийского народа.
Глава ООН Пан Ги Мун ещё раз призвал Сирию «стать частью Организации по запрещению химического оружия», с тем чтобы подобные инциденты больше не повторялись.