СМИ: Химическое оружие в Сирии изготавливают террористы «Фронта ан-Нусра»


September 9th, 19:56

По информации арабоязычного новостного сайта Asianewslb, химическое оружие изготавливается в пригороде Дамаска боевиками из террористической исламистской организации «Фронт ан-Нусра».



© AFP

В распоряжение новостного портала попала информация, из которой следует, что изготовлением химического оружия занимается человек по имени Хани Нур Эльдин Акиль. В его лаборатории на юго-западе Сирии в городе Ябруд запрещённое вещество помещали в баллоны из-под бытового газа, которые затем женщины перевозили в город Дума.

Местные СМИ также сообщили, что мастерской для изготовления бомб владеет связанная с «Аль-Каидой» организация «Фронт ан-Нусра». Её же представители занимались развозом химических веществ по всей стране, а также экспортом в Ливан. Спонсорскую поддержку группировке оказывали из-за рубежа.

«Фронт ан-Нусра» стоит за многими бомбардировками, унесшими не одну сотню жизней. Их целями становились мирные граждане и правительственные организации Сирии.

Члены группировки «Фронт ан-Нусра» также планируют создать собственное радикальное исламистское государство. Считается, что эта группировка лучше всех вооружена, а также наиболее агрессивно и успешно противостоит правительственным войскам Сирии. Она причисляется ООН, США и другими членами международного сообщества к террористическим организациям.


Пленник сирийских боевиков заявил, что Башар Асад не применял химическое оружие

September 9th, 19:20

Бельгийский преподаватель и писатель Пьер Пиччинин, которого похитили сирийские боевики, сообщил, что даже по мнению его похитителей, правительство страны не несёт ответственность за химическую атаку в районе Дамаска Гута.



© AFP

Бельгийский писатель заявил, что он слышал, как боевики обсуждали химическую атаку в одном из районов Дамаска, сообщает издание International Business Times. По словам Пиччинина, повстанцы ясно дали понять, что Башар Асад не причастен к использованию химического оружия.

«Правительство Башара Асада не использовало ни зарин, ни какой-либо другой газ в Гуте», - рассказал Пьер Пиччинин. Писатель также сообщил, что после того, как США заявили о том, что планируют военное вторжение в Сирию, повстанцы впали в панику.

«Мы были пленниками, которые застряли там с этой информацией и не могли никому передать её», - пожаловался Пиччинин. По словам бельгийца, несколько раз пленники пытались бежать, однако освободиться им удалось лишь 8 сентября, после чего на правительственном самолёте Италии их доставили в Рим.

Пьер Пиччинин и корреспондент итальянской газеты Stampa Доменико Квирико въехали в Сирию через Ливан в апреле. Вскоре после этого европейцы были похищены сирийскими повстанцами и неоднократно передавались различным группировкам боевиков.
Квирико, в свою очередь, рассказал о том, что боевики неоднократно угрожали пленникам физической расправой, а также подвергали их пыткам. Пьер Пиччинин сообщил, что сейчас они оба чувствуют себя хорошо, несмотря на пытки, угрозы и даже инсценировки смерти. По его словам, похитители два раза инсценировали смерть Доменико Квирико.

Напомним, что 21 августа телеканал «Аль-Арабия» сообщил о применении химического оружия во время боёв в пригороде Дамаска Восточная Гута. Журналисты телеканала ссылались на информацию, которую им передали боевики оппозиции.

Власти Сирии опровергли сообщение телеканала. На место происшествия выехали эксперты ООН, которые 26 августа приступили к осмотру места предполагаемого применения оружия и опросу свидетелей.