September 6, 2013



Эксклюзив: Несмотря, предположительно, на "высокое доверие" администрации Обамы в отношении вины сирийского правительства в химическом воздействии 21 августа вблизи Дамаска, десяток бывших американских военных и разведывательных служб говорят президенту Обаме, что они обладают информацией, которая подрывает официальную версию.

Меморандум : Президенту

ОТ: Veteran Intelligence Professionals for Sanity (VIP)

ВОПРОС: Является ли Сирия ловушкой?

Приоритет: немедленно

Мы с сожалением сообщаем Вам, что некоторые из наших бывших коллег говорят нам, категорически, что вопреки утверждениям Вашей администрации, самые надежные разведывательные данные показывают, что Башар аль-Асад не несет ответственности за инцидент, в котором посредством химатаки убиты и ранены сирийские гражданские лица 21 августа, и что британская разведка также знает, что это так. При написании этого краткого доклада, мы выбираем предположение, что Вы не были в полной мере информированы, потому что Ваши советники решили предоставить Вам возможность для того, что обычно называется “правдоподобное отрицание”.
Мы были на этом пути раньше - с президентом Джорджем Бушем, к которому мы обратились с нашим первым ВИПС memorandumimmediately после речи в ООН Колина Пауэлла 5 февраля 2003 , в которой он распространял мошенническую выдумку, чтобы поддержать нападение на Ирак. Также, конечно, мы выбрали, чтобы дать президенту Бушу презумпцию невиновности, думая, что он был в заблуждение - или, по крайней мере, очень плохо ориентируется.


Мошеннический характер речи Пауэлла было и ежу понятен. И вот, в тот самый день, мы настоятельно призвали Вашего предшественника “расширить дискуссию за рамки ... круга тех советников, явно помешанных на войне, к которой мы не видим никаких веских причин, и от которой, мы верим, что непреднамеренные последствия могут быть катастрофическими.” Мы предлагаем Вам тот же совет сегодня.
Наши источники подтверждают, что химический инцидент стал причиной смертности и травматизма 21 августа в пригороде Дамаска. Они настаивают на том, однако, что этот инцидент не был результатом нападения со стороны сирийской армии с использованием военного класса химического оружия из своего арсенала. Это самый существенный факт, по словам сотрудников ЦРУ, работающих над вопросом Сирии. Они говорят нам, что директор ЦРУ Джон Бреннан использует тот же тип мошенничества на членов Конгресса, СМИ, общественности и, возможно, даже на Вас.
Мы наблюдали за Джоном Бреннаном внимательно за последние годы и, к сожалению, мы нашли то, что наши бывшие коллеги теперь говорят, поэтому нам легко в это поверить. Еще печальнее, это идет в избытке, для тех из нас, кто работал с ним лично; мы дадим ему нулевое доверие. И это касается директора национальной разведки Джеймса Клаппера, который признался, что он дал "явно ошибочные" показания под присягой в Конгрессе по отрицанию прослушивания американцев АНБ.

Основное: разведка или политическая уловка?

То,что государственный секретарь Джон Керри ссылается на Клаппера на этой неделе на слушаниях в Конгрессе в очевидной попытке повысить доверие к четырём страницам “ Оценки Правительства”, кажется нам странным. Тем более, что, так как это было, по какой-то необъяснимой причине, не Клаппер, но Белый дом выпустил "оценки".

Это не тонкий момент. Мы знаем, как эти дела делаются. Хотя "Оценки правительства" в настоящее время продаются в средствах массовой информации, как "разведывательные сводки," это политическое, а не документ разведки. Составители, массажеры, и фиксаторы избегают представить существенную деталь. Кроме того, они признали, искренне, что, хотя они возлагают "высокое доверие" по оценке, она все еще имеет "короткие подтверждения".

Уже бывшее мошенничество
: Это пробуждает воспоминания: знаменитый Даунинг-стрит от 23 июля 2002 года, по Ираку обращение Ричарда Dearlove, тогдашнего главы британской разведки, с отчётностью к премьер-министру Тони Блэру и другим высокопоставленным должностным лицам, что президент Буш решил свергнуть Саддама Хусейна в результате военных действий, которые будут "оправданы сочетанием терроризма и оружия массового уничтожения". Dearlove получил сведения от тогдашнего директора ЦРУ Джорджа Тенета, которого он посетил в штаб-квартире ЦРУ 20 июля.

В ходе последующей дискуссии сосредоточелись на эфемерную природу доказательств, что побудило Dearlove объяснять: "Но разведка и факты были подчинены политическим соображениям." Мы обеспокоены тем, что это именно то, что произошло с "политическими соображениями" по Сирии.

Разведка

Существует все больше доказательств из различных источников на Ближнем Востоке - в основном, связанных с сирийской оппозицией и ее сторонниками - наличие сильного косвенного аргумента, что 21 августа химический инцидент был заранее спланированной провокацией со стороны сирийской оппозиции, Саудовской Аравии и турецких сторонников. Цель , как сообщается, было создание такого инцидента, который втянет Соединенные Штаты в войну .

По некоторым данным , канистры, содержащие химическое вещество было ввезены в пригород Дамаска , где они затем были открыты. Некоторые люди в непосредственной близости погибли , другие были ранены.

Мы не знаем каких-либо достоверных доказательств того, что сирийские военные ракеты , способной нести химический агент были направлены в область поражения. В самом деле, у нас есть ненадежные вещественные доказательства в поддержку утверждения , что это было результатом удара сирийское воинской части , имеющей опыт в химическом оружии .

Кроме того, мы узнали, что 13-14 августа 2013 года , спонсируемые западными оппозиционными силами в Турции начали предварительную подготовку для крупной военной эскалации . Первые встречи между высокопоставленными военными командирами оппозиции и Катара , турецкими и американскими чиновниками разведки состоялись в преобразованном турецком военном гарнизоне в Антакья провинции Хатай , в настоящее время используется в качестве командного центра и штаб-квартиры Свободной сирийской армии (FSA) и их зарубежных спонсоров.

Старшие командиры оппозиции, которые пришли из Стамбула предварительно проинформировали региональных командиров о неизбежной эскалации боевых действий в связи с "изменением условий войны ", которая, в свою очередь, приведет к возглавляемой США бомбардировке Сирии.

При операциях на координационных совещаниях в Антакьи , на котором присутствовали высокопоставленные турецкие , катарские и американские спецслужбисты , а также старший командный состав сирийской оппозиции , сирийцы сказали , что бомбардировка начнется в течение нескольких дней. Лидеры оппозиции было приказано готовить силы для быстрого использования американских бомбардировок , марш на Дамаск , ликвидация правительства Башара аль-Асада.
Катарская и турецкая разведки заверили сирийских региональных командиров , что им будет предоставляться большое количество оружия для предстоящего наступления . И оно было . Операция распределения оружия, беспрецедентной по своим масштабам, начали во всех оппозиционных лагерях 21-23 августа . Оружие было распределено из хранилищ, контролируемых катарской и турецкой разведкой, под жестким контролем сотрудников американской разведки .


Cui bono?


То, что различные группы пытаются свергнуть президента Сирии Башара аль-Асада имеет достаточно стимулов , чтобы получить от США более глубоко вовлечение в поддержку этих усилий -это очевидно. До сих пор не было столь очевидно, что правительство Нетаньяху в Израиле имеет не менее мощный стимул, чтобы получить более глубокое втягивание Вашингтона в еще одну войну в этом регионе. Но с откровенным призывом, поступающим из Израиля и от тех американцев, кто лоббирует интересы Израиля, эта приоритетная цель Израиля становится кристально чистой.

Репортер Джуди Rudoren в письме из Иерусалима,опубликованном в важной статье в пятницу газетой New York Times израильская мотивация представлена необычно откровенным образом. Ее статья под заголовком “Израиль Спиной Ограниченного Удара по Сирии,” отмечает, что израильтяне утверждали, тихо, что лучшим исходом для Сирии через два с половинолетней гражданской войны, по крайней мере, на данный момент, это не результат. Rudoren продолжает:
" Для Иерусалима , статус-кво , ужасно , как это может быть с гуманитарной точки зрения , представляется предпочтительным либо победа правительства Асада и его иранских покровителей или укрепление повстанческих групп , где всё больше доминируют суннитские джихадисты .

“Это плей-офф ситуацию, в которой вам необходимо обе команды потерять, но, по крайней мере, вы этого не хотите, чтобы выиграть, - мы будем соглашаться на ничью, - сказал Алон Пинкас, бывший консул Израиля в Нью-Йорке. "Пусть обе стороны кровоточат, льют
кровь до смерти: это стратегическое мышление здесь. Как можно дольше, чтобы не существовала реальная угроза со стороны Сирии.’”

Мы считаем, что именно так сегодняшние лидеры Израиля глядят на ситуацию в Сирии, и что глубокое участие США, хотя, изначально, “ограничение” военных ударов - это, скорее всего, убедитесь, что нет скорейшего разрешения конфликта в Сирии. Чем дольше сунниты и шииты будут рвать друг другу глотки в Сирии и в более широком регионе, тем дольше будет в безопасности Израиль.

Главный союзник Сирии - Иран, с которым она имеет договор о взаимной обороне, также играет роль в израильском расчете. Иранские лидеры , вероятно, не в состоянии иметь много военного влияния в Сирии, и для Израиля есть возможность выставить это как слабость Тегерана.


Неизбежное возмездие

Мы надеемся, что Ваши советники уже предупреждали Вас, что отместка за нападения на Сирию - не вопрос " ЕСЛИ", а, скорее, ГДЕ и КОГДА. Возмездие неизбежно. Например, террористические атаки на посольства США и другие места, скорее всего, сделают то, что произошло с США-“Миссией” в Бенгази в сентябре 11-го в 2012 году, и это будет выглядеть, для сравнения, не как мелкие пылинки. Один из нас обращался к этому ключевому вопросу непосредственно неделю назад в статье под названием “Возможные последствия американского военного нападения на Сирию - Помним казармы морской пехоты США, уничтоженной в Бейруте, 1983.”

For the Steering Group, Veteran Intelligence Professionals for Sanity:

Томас Дрейк, старший исполнитель, NSA (форма)

Филипп Джиральди, оперативный сотрудник ЦРУ (в отставке)

Мэтью Хох, капитан форме., USMC, Ираке и дипломатической службы, Афганистан

Ларри Джонсон, ЦРУ и Государственного департамента (в отставке)

W. Патрик Ланг военной разведки старший исполнительный директор, DIA (в отставке)

Дэвид MacMichael, Национальный совет по разведке (в отставке)

Рэй МакГоверн, бывший американский пехоты армии / разведчик и аналитик ЦРУ (в отставке)

Элизабет Мюррей, заместитель директора Национальной разведки на Ближнем Востоке (в отставке)

Тодд Пирс, армия США Генеральный судья-адвокат (в отставке)

Сэм Прованс, сержант армии США, Ирак

Колин Роули, отдел Совета и специальный агент ФБР (в отставке)

Энн Райт, полковник армии США (в отставке). Дипломатическая служба (в отставке)