24июля 2013г.

Денис Нижегородцев

В мае этого года в Сирии был уничтожен новообращенный ваххабит из России, ранее осужденный в Петербурге за

экстремизм, Егор Рябинин, сообщил в среду источник в силовых структурах.




Источник не уточнил обстоятельства гибели Рябинина, не исключив только, что россиянин мог погибнуть от рук своих новых «боевых друзей», передает «Интерфакс».

Официальных данных об этом нет.
Между тем петербургское издание «Фонтанка.Ru» рассказывало о том, что обыски в мусульманских молельнях в городе на Неве связаны с событиями в далекой Сирии.




По данным интернет-газеты, петербуржец Егор Рябинин, более известный в религиозной и националистической среде как ар-Руси, еще в феврале этого года отправился воевать в Сирию.Его отъезд и последовавшие рейды в молельнях, согласно этой версии, взаимосвязаны: правоохранительные органы стремились выявить вербовщиков, отправлявших российских мусульман на войну.
Журналисты встретились с женой Рябинина – Марьям. Она рассказала, что осенью 2009 года в ходе спецоперации на границе с Таджикистаном были убиты друзья Рябинина, в числе которых был тот, с которым они пришли в ислам.
По словам супруги, Рябинин уже тогда предупредил ее, что к ним могут прийти с вопросами.
Затем, в феврале 2010 года, СК нашел в действиях Рябинина признаки экстремизма, а в апреле 2011 года он был приговорен к исправительным работам за то, что в социальных сетях в оскорбительной форме оправдывал убийство московского священника Даниила Сысоева.
Тогда же у Рябинина появились и другие проблемы. Медики заподозрили у его новорожденного сына ДЦП. Тогда молодой человек пообещал, что если малыш поправится, то в течение пяти лет после его рождения он отправится туда, где будет нужна его помощь, и посвятит себя борьбе за ислам.
Малыш полностью поправился. Но через некоторое время ар-Руси все же поехал на Ближний Восток.
В феврале он оказался в Сирии вместе с еще одним мусульманином из Петербурга, связывался с семьей, успокаивал, что с ним все хорошо.
А в апреле оба петербуржца направились на «учения», после чего Рябинин так и не объявлялся. А по интернету жене сообщили, что Егор погиб, попав в засаду под сирийским городом Хомсом. Кроме них якобы погибли также трое уроженцев Чечни.